1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гранат

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Йолка, 03.08.2005.

  1. АТ
    Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Тема о выращивании граната из семян находится в разделе "Размножаем семенами и косточками"
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7945/start/0/

    -----------------------------------------------------------------------

    Посадила из косточки обычного граната , с рынка.........росли нормално где-то с марта, а теперь вот листики опадают , не желтеют . А верхушки нормально растут после прищипки.....Такой голый стебель и вверху молодые побеги . Хотела спросить более опытных цветоводов - что делать мне с ним -как на зимовку отправить , если осень не скоро и жара стоит.......? Мож в холодильник ? А ? :oops:


    58
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да ты не расстраивайся-это с ними бывает. :p
    А он у тебя не цвёл пока?
    Его можно обрезать в конце августа или в конце февраля,а отрезанные веточки прекрасно укореняются под парником. :p
    А вообще он листопадное растение,мой то пока цветёт и пушистый стоит,а твой видать на зимовку собирается.
    У меня тоже с ним не всё гладко.
    Зимой чуть не погиб от белокрылки,а теперь уже вот 2-ой месяц цветёт,весь сплошь в цветочках,а вот отцветает и всё.
    Т.е. не хочет плодики завязывать,я его уже и завязью и бутоном опрыскивала,а он всё равно противится.
    Так что вот такая он бяка. :p :p :p

    Вот почитай статью.Может поможет,там внизу описывают как на покой его отправлять и помогать листики сбросить.

    Гранат в комнате
    Гранат обыкновенный (Punica granatum) принадлежит к семейству гранатовых, которое представлено всего одним родом с двумя видами. Название рода происходит от латинского Punicum — карфагенский. В Древний Рим гранаты завозили из Карфагена.
    Гранат обыкновенный — это листопадные, обильно ветвящиеся деревья и кустарники. Супротивные листья сидячие, длиной 2–8 см, ланцетные, цельнокрайные, голые. Цветки одиночные, на концах побегов ярко-красные; чашечка мясистая, зубчатая, розовая. Цветки двух видов: с короткими столбиками — стерильные, с длинными — плодущие. Плод ягодообразный с сочным съедобным многосемянным содержимым (так называемая гранатина). Кожура плодов и кора ветвей используются для дубления сафьяна. Из кожуры готовят коричневую краску для ковровых изделий. Листья служат заменой чая. Настой цветков используют для полоскания горла. В культуре в Европе с XVI века.

    Существуют многочисленные декоративные формы и сорта. В комнатном цветоводстве наиболее известна карликовая форма Nana с почти круглогодичным цветением и плодоношением. Пожалуй, это красивейший из низкорослых сортов. Вырастает высотой до 1 м. Это листопадное деревце с серовато-бурой корой. Побеги прямостоячие, обильно ветвятся. За сезон можно произвести несколько обрезок, убирая лишние ветки, растущие внутрь кроны. В период роста необходим обильный полив и комплексные подкормки. Летом гранат выносят на открытый воздух, т. к. растение светолюбиво. Хорошо растет в мелких емкостях, т. к. не образует мощной корневой системы. Пересаживают растения редко.

    С августа полив уменьшают. В сентябре гранат вносят в помещение. Оптимальная температура содержания в зимний период 10°-12°С. Но в условиях наших квартир это практически невозможно. Как же помочь растению сбросить листву, чтобы уйти в период покоя? Разместить гранат на светлом прохладном подоконнике, обрезать ветви на 1/3, выщипнуть оставшиеся листья. Полив свести до минимума.

    Размножают карликовый гранат летними полуодревесневшими черенками после очередной обрезки или семенами, которые предварительно отмывают от мякоти и высевают в легкую земельную смесь.

    Это и к карликовому и к обычному относиться. :p :p :p
     
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Сегодня посмотрела на свой гранат и увидела что из огромной массы цветочков зреет только один плодик.
    Такой сам стал огромный кустище за лето даже обрезать жалко будет, а гранатку всего одну дал.
    С чем это может быть связанно? :cry:
     

  4. Лилу

    Лилу Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2005
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Nataly D, не переживай, мне вобще посоветовали не давать цвести гранатику в первый год. а обрывать все цветочки. А ты своего стрежешь?
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Пока ни разу не стригла. Буду обрезать веточки весной. :p

    вырастила из семян, да и ухаживаю как за всеми цветами. Так что просто, только семена по 1,5 месяца прорастают.

    У меня хорошо растёт, только неуспевает вызревать, коричневеет и засыхает плодик,а так я на него не жалуюсь. Мне он очень нравиться.
     
  6. medyza

    medyza Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    москва.м.новогиреево
    я не стала мучиться,купила готовое деревце за 300р.уражай 6 гранаток.в этом году слабо цветет.это из=за переезда.но получилось размножить,черенковала
    и под пленку в землю.вчера пересадила 5 штучек.а попробовала в воде дождаться корешков-пустая трата времени.второй месяц стоит.
     
  7. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Девочки всем приветик ,подскажите кто знает, у меня гранат тоже комнатный, такой пушистый и цветет красиво но плоды не завязываются , почему? :(
     
  8. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Elen, Помоему их нужно опылять, а как это делается, к сожалению не знаю. :|
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Девочки подскажите. Написано было , что зацветает через два_три года, а он у меня уже этим летом был весь в цветочках, пыталось апыльть ватной палочкой чтобы гранатики завезались ,ни чего не палучилось :cry: Может это были пробные :mrgreen: цветочки :?:
     
  10. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Девочки а я хочу поделиться радостью :D В прошлом году весной купила кустик граната см 20 в высоту. летом этого года выбрасывал длинные ветки, я их обрезала, 2 поставила в воду, на всякий случай, одна выпустила корешки, я её посадила.Она так хорошо принялась, стоит такая красивенькая, зелененькая и уже начинает пушиться. :D :D :D Вот :!:
     
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Elen,здорово. Да черенками она очень хорошо укореняется.
    А осенью листочки, в общем, сбрасывает ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    У меня пока листков с десяток сбросил и все. Прошлой зимой почти не сбрасывал листья, так ,чуть-чуть, для порядка :D . А малявка помоему вобще ни собирается ничего сбрасывать, може позже, в ноябре. :rolleyes: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    А у меня сейчас гранат почти лысый стоит :rolleyes: Как бы не замерз :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Ой, и я хочу гаратик дома :)
    Сегодня пойду покупать, и буду сажать :)
    А у кого есть гранатики, не могли бы выложить фотки :)
    А вы свои гранатики формировали в виде кустиков, или небольших деревьев?
     
  15. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Гранат развожу 10 лет. Плодоносит. Прикольно, но несьедобно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.369
  2. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.378
  3. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.983
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.461
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.681