1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Krolik1975, чем больше площадь испарения вокруг растения, тем лучше. Согласитесь что с поддона вода испаряется со всех сторон и поверхности больше. Растянутая простынь сохент быстрее чем скомканная это факт ;)
    Эпином опрыскивают. И раз в месяц на литр воды добавлять четверть чайной ложки лимонной кислоты.
    Лучше сразу и железом подкормить: на литр воды 2,5 гр. железного купороса (30 руб 250 гр)+4гр лимонной кислоты.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Почему же не перенесёт? Вы её за весну и лето успеете адаптировать. Пока цветёт, не пересаживайте и не опрыскивайте. Норамально они живут и без опрыскивания. Просто поливайте то цирконом, то фитоспорином. Поливать надо где-то через день сейчас. Можно проверять на вес горшка и щупать верхний слой почвы: сухой - поливаем.
    Для повышения влажности можно поставить на поддон с керамзитом, в него налить воду. Сверху керамзита - блюдце, а на блюдце - горшок. (Чтобы не мочить корни). Но я и от поддонов отказалась - неэстетяино это, да и промывать керамзит надо. Отцветёт, тогда пересаживайте.
    А можно просто соком лимона.

    Не постите несколько сообщений подряд, редактируйте предыдущее. Таша Рихтер
     
  3. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    peressa, вот я тоже подумала что пусть в покупном пока горшке может поживет. вроде уже несколько дней жива. но я ее на балконе неотпапливаемом держу, не замерзла. Но полила видно я ее очень сильно, так как уже три дня точно не поливаю, а земля то все до сих пор влажная...я перелила наверное и потому жду пока она высохнет теперь, чтобы не сгнила, правильно?
    Зимой у нас жутко жарко и сухо!! даже драцены сохнут. потому и сказал что видно не переживет. и солнца почти нет зимой.....

    А Эпином тоже можно полить или им нельзя? или надо циркон именно купить? Кстати, раствор Эпина лишний надо вылить или можно хранить? просто я сегодня буду опрыскивать драцены и фикус, куда Эпин лишний деть? Им можно полить или вылить, или же можно его держать до следующего опрыскивания и как часто его производить? И можно ли этим раствором полить Азалию?
     

  4. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Может кто поправит, но эпином только опрыскивают. А цирконом можно и опрыскивать и поливать. В инструкциях пишут что раствор необходимо применять в течении суток.
    Один раз опрыскали и ладно. Действует в течении недели. Я если честно пока не так жарко и опрыскиванием азалий не заморачиваюсь. Земля сырая - чего лишнюю воду лить. ;)
    Если зимой жарко, ложите, например, на батарею влажное полотенце. А слишком сухой воздух - враг здоровья. Тем более легких. Есть повод купить увлажнитель воздуха или завести еще несколько растюшек для поддержания здорового климата:rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Viksa, у меня двухкомнатная квартира и как отец говорит растения скоро его вытеснят. у него в комнате (а там светлее всего, у меня вообще темно, на кухне тем более и там на подоконнике телек стоит))) полкомнаты в цветах, правда много одинаковых. не смейтесь но я вообще бОльшая их часть даже не знала как называется, вот сейчас в процессе познания)))увлажнитель в ближайшее время это вряд ли. руки не доходят "материально". :D
    вот из новых у меня бегония и азалия. подарок и я не знала что они такие сложные ..у меня не было никогда цветущих.
    на сегодняшний день у меня цель как можно дольше полюбоваться азалией. уж больно красиво. бегония по ходу загнется. бутоны стали вять. я ее кажется залила. и в горшке она как то сидит не очень...
    ну и реанимировать фикус...в планах высадить небольшой ящик герани на балконе.

    большое спасибо, значит эпин я вылью....надо была две ампулы купить на пару раз. посмотрю на результат. главное бы не было хуже. а в след. раз может тогда циркон.
    опрыскивать азалию я просто боюсь. она вся в бутонах и цветах пока. не попасть на цветы это надо ювелирной техникой обладать...буду искать поддон больше подставки, воду налить в него для испарения.
     
  6. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Krolik1975, мне ампулы надолго хватает. Просто использую не всю ампулу - денег жалко. ;)
    У меня у самой растений столько, что уже от некоторых избавиться хочется. А папы у нас думают совершенно одинаково :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, циркон лучше - им можно и поливать, и опрыскивать. Именно для цветущих азалий, которые нельзя орпыскивать. Я его наливаю в шприц и добавляю несколько капель в лейку. А вообще про циркон здесь есть тема.
    Я вообще, когда приношу домой новую азалию, первым делом её поливаю каким-то стимулятором. Как начала это делать, так азалии перестали ронять листья.
     
  8. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Viksa! ХЭЛП!!!!!!! мне еще цитовит зачем то продали, просто не я покупала. что с ним то делать??? а ампулу что можно завернуть, я еще не открывала ее, я думала ее если раскроешь- все, только выбрасывать?!
    ну папа мне покупает землю и даже цветки дарил, но хочет чтобы у него в комнате поменьше все же было. а у него самые благоприятные условия для цветов. и думать о них не хочет, типа устроить сквозняк и не замарачиваться, подвинуть поближе к батарее чтобы не мешали, и так далее.
    сорри что от темы отклонилась.
     

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, цитовит что-то наподобие циркона. Ампулу наберите в шприц и пользуйтесь многократно.
     
  10. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    peressa, ясно, в след. раз покупаю циркон!
    А что с цитовитом делать??
    я сразу боюсь поливать чем то азалию, говорят что когда новая почва перевитаминизировать опасно (то же слышала что если пересаживаешь в новую землю пару недель нельзя ничем особо поливать кроме воды чистой? это так??), а она наверное же в новой почве сидит?? или сразу все же полить цирконом? Вы азалию в магазине покупаете?
    То есть цитовитом можно ТОЧНО ПОЛИВАТЬ? ВСЕ цветы или только азалию, драцены, рео, фикус, бегонию, все эти можно полить им?

    А если я какие то растения опрыскаю Эпином и полью цитовитом - это не слишком много сразу

    Не постите несколько сообщений подряд, редактируйте свое предыдущее сообщение. Таша Рихтер
     
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    да, это так :D
    А новую азальку можно стимулировать, в принципе и удобрением можно, ведь она цветёт.
    да, а где же ещё? Особо не заморачиваюсь, на выставки и в теплицы не езжу.
    по поводу цитовита почитайте инструкцию, я специально его не изучала. Но и циркон, и циотовит, и эпин для всех цветов предназначены. Всем сразу не надо. Цирконом опрыскайте и хватит.
     
  12. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Циркона нет пока. я тогда Эпином опрыскаю все цветы кроме азальки. посмотрю...если живы будут, через недели две полью цитовитом, да?? А азальку тоже скоро тогда полью цитовитом, а опрыскивать пока не буду.
    Peressa,а раствор должен так пенится сильно???


    Не постите несколько сообщений подряд, редактируйте предыдущее. Таша Рихтер
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, да, Вы две капли добавили?
     
  14. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    нет...я на 2 литра пол мл...ну если умрут...буду плакать и куплю новые все цветы...............ну что теперь застрелится что ли...какой из меня цветовод...никудышный
    мне иногда кажется что чем меньше я их трогаю тем лучше им
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Krolik1975, эта тема про вырщивание азалии

    а про стимуляторы есть специальная отдельная тема
    БИОСТИМУЛЯТОРЫ (НВ-1, рибав , атлет, домоцвет и др.)
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11583/
    и там написаны все детали по применению и разведению

    и отдельные темы
    эпин
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6011/
    циркон
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/31280/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в