1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Отдали сегодня в цветочной лавке замученный цикламен. Подскажите как его реанимировать? Есть ли шансы? Пересадить или в спячку отправить? Извините, с цикламенами дело имею впервые...
    IMG_0830.JPG IMG_0831.JPG
     
  2. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    178
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    211
    @Татьянка86, я не эксперт но я так думаю вам его нужно пересадить в свежую землю, мало ли чем его там поливали, при этом хорошо осмотрев клубенек на наличие подгнилостей, если есть подгнившие корешки удалите, аккуратно удалите старую землю чтоб не повредить здоровые корешки, уберите все засохшие и подвядшие листья и цветки, осмотрите клубенек если клубенек начал гнить удалите гнили, подержите в слабом растворе марганцовки, потом ранку обработайте толченым активированным углем, пусть слегка подсохнет. Из своего опыта скажу что если есть гниль на клубне мало шансов на то что растение выживет. Если клубенек здоров то посадите в свежую землю, не заглубляя полностью клубенек. Если это персидский цикламен то где-то 1/3 клубня должна быть над землей, я свои сажаю в покупной грунт для цветущих растений но если такового нет то тогда в универсальный , поливайте в этот период умеренно чтоб окончательно не загубить растение, по краю горшка или через поддон.Лучше не долить чем перелить. Я свои цикламены поливаю по краю горшка мне так больше нравится, хотя многие советуют через поддон. Будем надеяться что с вашим цикламеном будет все в порядке.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2018
    Shnurok нравится это.
  3. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    В общем бренные остатки цикламена.... [​IMG]
    IMG_0838.JPG IMG_0839.JPG IMG_0845.JPG IMG_0846.JPG
     

  4. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    178
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    211
    @Татьянка86, у моего покупного цикламена была такая же ситуация. В итоге растение не выжило. Хорошо что хоть успела собрать семена. Теперь выращиваю цикламены только из семян, пусть это долгий период но зато они выносливее и более адаптированы к уже привычной им среде чем покупные взрослые растения из рассадников.
     
    Е^ена нравится это.
  5. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    178
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    211
    Татьянка86, как ваш цикламен себя чувствует?
     
  6. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Что-то мой цикламен в этом году впервые выдал какие-то мутировавшие цветы, где лепестки между собой срослись, как колокольчик
    Bildschirmfoto 2018-03-15 um 18.39.40.png
    Кстати, его луковица опять разрослась настолько, что выпирает стенки горшка. Придется разрезать горшок, чтобы вытащить( Правда, я не знаю, уже какой горшок ему купить, чтобы он поместился.
    Нашла пост 2013го года, где я про него рассказывала )
    https://forum.bestflowers.ru/t/ciklamen-4.151175/page-12#post-942631
    Тогда не знаю точно, мне кажется, что см 12 был диаметр, а сейчас он такой (диаметр поддона 20см)
    Bildschirmfoto 2018-03-15 um 18.53.13.png


    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15.03.2018
    Soile и Liuda нравится это.
  7. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Здравствуйте! Бабушка неудачно полила цикламен. Земля вся мокрая, листья были все жёлтые и легко оторвались - правда, скорее, размазались у основания, не отделились полностью. Но клубень вроде нигде не мягкий. Разгрёб от него землю, поставил на южный подоконник (слежу, чтобы был в полутени). План действий - подождать, пока высохнет верхний слой и полезут новые листья, и поставить обратно на северный подоконник. Нужно ли сделать что-то ещё?[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14.07.2018
  8. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Самой луковицы не видно, но, мне кажется, горшок все-таки слишком большой для нее, тем более если имел место залив. Я беру горшки для цикламена диаметром всего на пару см больше, чем сама луковица. Конечно, если там все оплетено корнями, тогда да, можно оставить. Но вообще я бы пересадила, иначе и в будущем может опять случиться залив. Заодно, и луковица просушится - она же без листьев, воды потреблять не будет практически, пока новая листва не пойдет - может начаться гниль, пока Вы будете ждать, чтобы земля просохла.
    А почему именно на северный? Цикламен тоже нуждается в свете. Тогда цветение получается более ярким. Я ставлю на солнышко до обеда.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2018

  9. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Ну просто у меня этот цикламен всегда был в этом горшке на северном подоконнике. И цвёл, и листва была очень хорошая. Хорошо, пересажу. То есть, если пересадить в горшок поменьше, нужно просто подождать, пока подсохнет земля? А как действовать потом?
     
  10. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Я смотрю по растению: если растение трогается в рост, то есть растит листики, то поливаю. Но не просто поливаю, а смотрю, насколько активно оно пьет, то есть как быстро просыхает земля. В активную фазу приходится поливать каждый день, иногда и не один раз, если жарко или большая масса листьев/цветов. Тут, конечно, надо приноровиться определять. Я, например, определяю по весу горшка: поднимаю горшок, если он легкий, то значит время поливать. Часто, когда жарко или я забываю про полив, или солнце светит сильное, даже поднимать горшок не приходится - листики/цветочки повисают. Но я этого не боюсь - у цикламена насчет этого есть запас прочности - клубень. Растение легко отпаивается, хотя надо сказать, что при поливе каждый день, у меня это максимум один день без полива. Но думаю, что даже если забыть полить на более долгий срок, то максимум, что случится, вы потеряете красоту - цветы и листья, но не клубень, и со временем само растение восстановится.Поэтому я всегда руководствуюсь правилом - лучше не долить, чем перелить. Опять же, полив зависит от того, в каком грунте растение, какой объем горшка. У меня объем земли ооочень маленький. И при поливе вода выпивается просто моментально растением, прямо на глазах - это тоже хороший сигнал того, что растению нужна влага. Как только оно "напьется", то вода перестает быстро впитываться.
    Кстати, я вот наконец-то недавно сподобилась наконец-то пересадить вышеупомянутый цикламен в горшочек попросторнее, а то он уже распирал стенки и был, кстати, совсем без листьев. Сейчас ему просторно и вольготно) И вот он уже покрылся новой зеленой шапкой.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2018
  11. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    О, удачи вашему цикламену. Я свой вот тоже пересадил. Горшок меньше объёмом (на фото кажется большим, но на самом деле действительно несколько сантиметров между клубнем и краем горшка, да и как раз по ширине корневой системы), земля суше (не совсем до пыльного состояния, конечно). Земля прямо на глазах потемнела вокруг клубня - видимо, влагу отдал. Теперь ждать, пока листики не начнут увеличиваться, и уже тогда аккуратно поливать? А то просто у меня подобное было с цикламеном, который я в холодную погоду наружу выставил - пожелтели-отвалились листья, точно так же выглядел, а потом загнулся. Поэтому про этот не уверен.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15.07.2018
  12. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Потомок папоротников, спасибо.
    Что касается посадки, земля была на таком же уровне? По мне, можно было земли даже чуть повыше подкинуть, хотя, думаю, не принципиально. Корней все равно на этом уровне нет. Может, так даже и лучше - подсохнет быстрее.
    Да. И не спешите с поливом, даже когда увидите, что листики тронулись в рост. Еще я бы побробовала максимально отчистить клубень от остатков стебельков выкручиванием.
     

  13. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Подарили мне сегодня цикламен. Как узнать какой вид? Когда пересаживать? Какой период покоя? Читала что после цветения полив уменьшают. К февралю месяцу, когда листья все засохнут его кладут в прохладное место до середины лета. Мне сейчас что делать? Подарок от дорогого мне человека. Не хотелось бы погубить растение... IMG_1061.JPG IMG_1062.JPG
     
    simkakat и ИринаКр нравится это.
  14. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Татьянка86, я сама только учусь, поэтому не буду претендовать на истину в первой инстанции, но если нижняя сторона листиков красная, то это скорее европейский цикламен. Как я знаю у него нет выраженного периода покоя и спать его не укладывают. Так и оставляют в горшочке на зиму, сокращая полив. Просто прекрасный у Вас экземпляр! Прелесть!
    А на счёт пересадки. Какой у Вас сейчас горшочек? Не видно на фото. Торчит ли клубень из под земли? Как я поняла, читая про них информацию, то Персидский оставляют на 1/3 над землёй, а Европейский присыпают полностью. Давайте подождем других девочек, может кто подробнее расскажет.
     
  15. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Здравствуйте, помогите разобраться, цикламен выращенный из семян, ему уже второй год , после летнего покоя выдал один лист и все. Лист растёт, но второго не выдаёт, что делать, помогите советом, пожалуйста. IMG_20191102_151753.jpg IMG_20191102_151801.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.11.2019
    Soile и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.657
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.273
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.392
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.257
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    874