1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ответил в соответствующей теме: http://forum.bestflowers.ru/t/sekrety-poliva-kak-i-skolko.10723/page-11#post-1121705
     
    ivan s нравится это.
  2. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Уже там. :D
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, я очень много голландцев покупала, но в основном они не выживают. Было 5 драцен, одна прожила аж 6 месяцев, а погибла за один день. Клузия погибла, хавортия, алоэ вера, пеперомия. Причем я их выхаживала как родных детей.Без толку.
    Мне кажется что проблема в их долгом содержании в огромных магазинах типа Икеи. Иногда пересушивают- потом заливают. Вот гниль и закладывается. Мои все сгнили, причем черенковала, подсушивала- все сгнили. Увы.
     
    Ланочка и LynxLynxLynx нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вы их пересаживали или выхаживали в грунте, в котором они продавались?

    Если бы только в магазинном уходе было дело... но всё не так. Загибаются даже те, которые куплены сразу в день поступления в магазин - полить или засушить в магазине их ещё не успели.

    В этой теме я писал про "голландские" юкку и агаву, которые благополучно прошли период адаптации после пересадки и начали расти. Так вот, их тоже не миновал кризис. Сначала поплохело юкке - остановилась в росте, начала худеть и скручивать листья. Я напугался, что залил или пересушил, вытряхнул из горшка - корни белые, здоровые, хорошо разрослись, никаких признаков гниения или засыхания корней нет. Через некоторое время поплохело агаве - то же самое: резко остановилась в росте и за 1 день отсушила весь нижний ряд листьев, за 2 день - следующий ряд листьев и начала сушить третий... а до этого 10 месяцев пёрла как на дрожжах, выгоняя не по 1 новому листу, а по 2-3, при этом отсушивала нижние по одному и постепенно. Вытряхиваю - корни без патологии. Сейчас оба растения повторно пересажены с заменой земли. Агава растит новые, уже не "голландские" корни, выпускает по одному новому листу, листья стали мельче, чем были до этого и растут медленнее. А юкка заново "учится стоять", на подпорках, о новых листьях пока и речи быть не может. Вот так вот - снова реанимация, после казалось бы, успешной адаптации. :( Оба растения принято считать не убиваемыми, что будет с остальными, когда подойдёт срок - страшно представить. Агава продавалась почти без грунта, а юкка была пересажена в день покупки, что позволяет мне сделать вывод - кризис наступил потому что закончилось действие "голландских" удобрений, которые сохраняются в тканях растений (особенно в корнях) даже когда они пересажены из транспортировочного грунта. Поэтому купленную 1 мая кордилину Red Star, вытряхнув из торфа, я сразу поставил на переукоренение в воду с корневином. До этого покупал две: одну оставил в торфе, вторую пересадил в землю. Та, которая осталась сидеть в торфе, загнулась быстро, пересаженная прожила немного дольше, но тоже загнулась. Переукореняемая живёт уже больше месяца, но пока в воде.
     
    Ланочка, kosik и Oum denis нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, я выхаживала в адаптированом грунте, кот составляла сама. Драцена маргината прожила с декабря по июль. Правильный полив, опрыскивание, светлое место без сквозняков- бедняга пошла в рост!
    Захожу в зал одним непрекрасным утром- все листики опустила. Все.....
    Выжила у меня ( пока) сансевиерия цилиндрика, но почему-то стала выпускать несортовые побеги.
    Думаю Вы правы насчет голландских "удобрений". Вся проблема в них
    Я иногда делаю так, но с голладцами не пробовала. Если покупаю растишку и корни не нравятся, я их отрезаю, подсушиваю срез и переукореняю в грунте. 100% успех.
    Вот еще из голландцев 2014 года с трудом выжила гастерия, опунция и одна маммилярия. Только этим летом пошли в рост. Микс кактусов этой зимы сгнил.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2016
    LynxLynxLynx и kosik нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Некоторые именно так и поступают с "голландцами", не зависимо от состояния корней. Возможно, мне придётся так поступить с кордилиной, если не нарастит новые корни в воде. "Голландские" корни у неё, хоть и здоровые, но абсолютно непригодны для почвы - они способны всасывать только воду, так что толку от них всё равно не будет. Но пока рука не поднимается сделать ампутацию, жду когда начнёт отращивать сама.
    С укоренением в земле после "ампутации" корней есть свои проблемы - нужен парник. Это решаемо, если растение мелкое - под банку его или под пакет с регулярными проветриваниями и все дела. Но если растение крупное и разлапистое, потребуется аквариум или герметичный стеклянный шкаф, а пакет не годится, т.к. ни одна часть растения не должна касаться стенок парника.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я-то думала, что у нас дела запущенно обстоят в магазинах с цветами, а вот и нет:whistling: Вот сейчас сидела вспоминала, что же у меня когда загнулось из цветов заморских и припомнила только каланхоэ Блоссфельда лет 8 назад. Да и то как загнулись, не загнулись, а после покупки 10 разных расцветок каланхоэ (не смогла выбрать расцветку и купила все 10 горшков:D), они отсушили сначала бутоны, потом листья-лопухи отжелтили и отсушили. В общем превратились 10 красавцев в 10 лысых "квазимод", начали понемногу потом листики растить, но мелкие, да и не равномерно как-то. На голом стволе где-то там наверху листья мелкие. Нафани какие-то не иначе:sneaky: В общем росли они у меня так год, потом я их раздала, часть дочка в школу отнесла, часть племяннику в садик. Кстати, в школе они потом нарастили зеленую шевелюру и даже цвели понемногу, но регулярно:), а в садике все сдохли, там жарко видимо было для них.
    За годы моего увлечения цветами, не припоминаю сдохших у меня цветов, хотя видимо все таки были пара-тройка, куда же без этого, на ошибках тоже учатся.
    О, вспомнила, калатея лансифолия:), капризная дамочка, ей сухо у меня было, а с опрыскивателем вокруг нее мне некогда было скакать- ремонт все время отнимал. Вот она у меня и загнулась, а я поленилась ее выхаживать. Очень мне нравятся калатеи, но они для меня табу, хватило и одной сдохшей. Ну и пожалуй все.....это все потери.
    Последние годы, покупая цветы, как уже не раз писала, потрошу грунт и промываю корни и пересаживаю в свою землю.
    Кстати, как-то так получается, что мой покупной бум приходится на зиму, когда нормальные люди вообще цветы не покупают, оставляя это дело на весну-лето. У меня же все наоборот:sneaky:
    Так вот, к чему это я все, приобретая суккуленты, принеся их домой, промыв им корни, я ставлю их в стакан с водой на крышку теплого аквариума. Зачем? Чтобы нарастили побыстрее новые белые корешки и при пересадке, долго не думали и начинали расти, кстати, это так и происходит. Со всеми тугодумами покончено:)
    Не рискнула я так сделать только с эхинокактусами, напугали, что они гниют на раз просто. Я их промыла с ног до головы и посадила в грунт, сейчас поливаю 2 раза в неделю и они у меня уже стали расти по чуть-чуть. А поняла я это по тому, что из макушки полезли белые, уже некрашеные колючки:D
    Oum denis, попробуйте и вы такую процедуру с суккулентами после покупки провести, ради интереса хоть с одним. Я вам уже рассказывала про этот способ, вдруг сработает:)
    Ну и самое главное про осторожный полив не забывать, не только с суккулентами, но и со всеми свежепересаженными цветами. Лучше меньшим количеством, но почаще.
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    :wideyed::wideyed::wideyed: 2 раза в неделю - не многовато? :wideyed::wideyed::wideyed:
    Свои кактусы я поливаю не чаще, чем 1 раз в месяц весной - летом, а зимой вообще почти не поливаю. Суккуленты, которые не кактусы, поливаю сейчас 1 раз в 2 недели, а зимой 1 раз в месяц. Бригамию поливаю ещё реже, чем даже кактусы. Остальные растения - не чаще 1 раза в неделю. Даже папоротник (не голландец, очень крупный, в большом горшке, поэтому просыхает не бысто) и бегонии поливаю редко. Поливаю аккуратно, небольшим количеством воды, после полного просыхания земли до дна, некоторые растения после непродолжительной засухи (бригамия, адениум).
    @Natalyapolykova, может у вас дома очень сухо, поэтому возникает необходимость в частом поливе? Я всегда удивляюсь, когда люди, отдающие мне свои надоевшие растения, говорят, что поливают и опрыскивают их каждый день, а раз в неделю моют в душе, причём сидят эти растения у них в пластмассовых или глазурованных горшках, без дренажа, в кашпо без отверстий, и им годами ничего не делается. У меня при таком уходе все растения давно бы сгнили. Свои растения я не опрыскиваю и не мою. Если запылятся, обтираю листья влажным ватным диском. Считаю, что если без опрыскивания и мытья они не отсушивают листья, значит влажности им хватает. Опрыскиваю только во время отопительного сезона и только те растения, у которых нет периода покоя.
    Единственный кактус, который мне пришлось вымыть полностью - это астрофитум, заражённый мучнистым червецом, но после купания и до посадки он неделю сушился без грунта.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нет:D, в моих условиях само то. У нас в Сибири климат сам по себе сухой, влажность у нас не высокая, иначе зимой при -40*С мы бы повымерзли бы как мамонты:)
    Нет не в этом дело. Грунт у меня подобран легкий, воздухопроницаемый, все суккуленты и кактусы стоят на южном окне, где весь день солнце круглый год. Самый главный мой секрет - это частый, но умеренный полив, такой при котором вода не смачивает весь ком земли, никогда не стекает в поддон. При моем поливе, верхний слой земли видимо высыхает уже через 3 часа, а просыхает спустя сутки, при этом нижний слой земли всегда в чуть легком увлажнении. Я это проверяла не раз деревянной шпажкой. Такая деревянная шпажка стоит воткнутая всегда в гибискусе, так вот примерно у дна она всегда влажная, а верх всегда немного подсушенный. Хотя пишут, что гибискусы чуть ли не в грунте, схожим с болотным состоянием, нужно выращивать.
    Я так уже давно и все цветы поливаю, я просто не умею поливать редко и обильно, боюсь что всё и все гнить начнут. Мне проще по чуть-чуть и почаще.
    На все мои 50 с лишним горшков летом у меня уходит около 5л. воды в полив, а зимой около 3л. (при этом у меня около 12 горшков больших, примерно 8-ми литровых) А кто-то потратит на такое количество все 20л., а потом час еще будут по кругу ходить, сливать лишнюю воду с поддонов и насливают литров 10 "лишней", я вот не понимаю такой способ полива. Ну да каждому свое, мне мой метод и удобней и понятней.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, Наталья, я Ваш метод применила к кордилине- сработал. А воТ клузия заморская погибла, но не из-за Вашего метода. Гниль проникла в стволик.
    Полив у меня редкий, но зависит от растения и просыхния грунта. Тоже палочкой проверяю.
    @LynxLynxLynx, я с суккулентами тепличку не использую, с декоративно- лиственными- да. Но я редко покупаю большие экземпляры, мне нравится самой растить малышей, а для малышни тепличка не проблема.
     
    Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    А вывалю-ка я ещё "камаз щебня" в "огород" цветочной голландии:

    Эхеверия Блю Принц - 50%-я уценка. Эти растения очень дорогие, поэтому их мало кто покупает, к тому же они почти все залиты. На мой вопрос "Зачем вы их вообще поливаете?", продавец ответил: "Это не мы, они уже такие к нам поступили от поставщика, поэтому бОльшую часть суккулентов из этой партии мы уценили, примерно 1/3 - сразу на утилизацию, больше такой товар заказывать не будем". Услышав, что эхеверии Блю Принц больше не завезут, я сразу хапнул из уценки наименее залитый экземпляр, у которого относительно здоровая ботва. На поверхности грунта конечно плесень, нижние листья с мокнущими чёрными пятнами, основание розетки заглублено в торф по самое не могу, но более достойной альтернативы не было.

    Вот такой сюрприз меня ждал, когда я начал это растение пересаживать: вытащил из горшка, разгребаю мокрый торф, а корней нет! Копаю дальше - корневая система обнаружилась только в самой глубине торфяного кома, и для её объёма хватило бы горшка 9х9 см, с учётом дренажа на полгоршка. Сидело растение в горшке 20х20 см!

    Эхеверия после фунгицидной обработки:

    20160813_123835.jpg

    Кожицу с основания розетки пришлось соскоблить из-за плесени, поэтому сушиться без грунта будет несколько суток.

    Ведро, в котором сидела эта эхеверия:

    20160813_131243.jpg 20160813_131259.jpg

    В этот горшок при желании мог бы поместиться кот Пуша:

    20160813_131320.jpg

    Но ему нафиг это не надо )))).
     
    Последнее редактирование: 13.08.2016
    Nightangel, Vivita, Irinushka и 3 другим нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, по-моему, голландский "огород" не заслуживает "камазов с щебнем". Неизвестно, где растение довели до такого состояния. Вы же его купили в таком виде, и корни там изначально скорее всего соответствовали размеру горшка. Как известно, спрос рождает предложение. Удачи в реанимации.
     
    tenns и Charlize нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Yarra, да я не отрицаю, что до такого состояния растение довели не производители, а оно простояло где-то на складе, там же было залито. Я видел, в каких условиях они там содержатся, когда приезжал за эухарисом, поэтому по состоянию растения никаких претензий к производителю быть не может. Но:

    Неужели почти все корни этой эхеверии сгнили до такой степени, что в горшке 20х20 по всей периферии не осталось и следа от сгнивших корней, а в центре кома корневая не сильно погнила, даже гнилостной каши нигде нет, а просто большое количество мокрого торфа с плесенью на поверхности, плесень на кожице основания розетки и несколько гнилых корешков - разве так бывает? Недавно пересаживал не импортную толстянку, которая не пересаживалась лет 20, - так там сгнившие корни были по всему объёму горшка, гниль пошла на ствол, пришлось переукоренять. Пересаживал "голландскую" кливию - внутри торфяного кома каша. Т.е. тут понятно, что эта эхеверия, заплесневшая на складе, только что приехала в магазин, но ещё не успела загнить основательно в большом горшке с мокрым торфом. Судя по всему, горшок для эхеверии подбирался по размеру надземной части (наверное чтобы эстетичнее смотрелось и плевать, что корней мало и будет застой воды) - ботвища там вылазила за края горшка 20х20, а то, что видно на фото - это я уже при пересадке сгнившие нижние листья пообрезал.

    В тот день я заехал в Бауцентр не за эхеверией, а за эониумом, но меня продавец отговорил его покупать - сказал, что там уже стволы гниют, поэтому их даже уценять не стали, а составили на отдельный стеллаж - на утилизацию. Я посмотрел, в чём они сидят - в керамических кашпо без отверстий (крупные кактусы сидят в таких же кашпо) и поверхность торфа замульчирована мелким камушками. Ну ладно, я ещё могу понять, что торф в пластмассовом горшке с множеством дренажных отверстий оправдан - перевозка растений через границу возможна только в безземельном субстрате, отверстия в транспортировочном горшке снижают риск загнивания корней во влагоёмком грунте. Но вот в случае с кашпо мне логика производителя совсем не понятна, ведь такой суккулент даже в качестве букета долго не простоит.
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.319
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.368
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    14.979
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.955
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    225.731