1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Драгоценный" башмачок (Paphiopedilum) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 07.02.2012.

  1. АТ
    Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
  2. Галюня

    Галюня Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Гомель
    Привет. Вижу вы специалисты в своем деле - выращивании туфелек. ПОМОГИТЕ!!!!!!
    2-3 дня назад купила у бабульки башмачок. Сказала (бабулька) что у него есть зачатки корней. Посажен в горшок с корой. Поливать не надо, только пырскать. Я дура поверила. У нее было очень много орхидей разных - значит умеет за ними ухаживать.
    Принесла туфельку домой. Радуюсь. Поставила на западный подоконник (окно выходит на балкон, света там не очень много). Не поливала. Только сегодня утром попырскала немножко кору. И на ваш форум полезла (надо же найти информацию об уходе за башмачками).
    И тут меня как дернуло что-то. Поскакала к окну, схватила свою орхидейку и бегом на кухню. Там вытряхнула осторожно все из горшка. И о Боже......Чего там только не было: сырая кора, иголки от сосны, букашки всякие, и даже....червяк. Нет не червяк. Червячище - 5 см.
    Все это выбросила. Осмотрела "корни". Их конечно же нет еще. Только 2 пупышки масюсенькие. Обрезала все, что мне не понравилось (черное и коричневое сырое) Чуть подсушила. Вымыла горшок. На дно - пенопласт. Нарезала вареной коры (просушенной). Добавила 1 ст.ложку мелко резанного сфагнума. Снова коры наверх. Посадила свою страдалицу. Подперла палочкой (чтоб не упала). Листики вялые, бледные. А какими им еще быть в таких условиях?
    Скажите, я все сделала правильно или напортачила? Горшок поставила на круглую вазу с водой (не во внутрь, а на верх). И на тот же подоконник. Не поливала. Мох сухой. Кора тоже. Когда можно полить? И вообще, можно ли реанимировать мой башмачок???
     
  3. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Девочки, я тоже с проблемой. Мой башмак стоит на подоконнике. после полива не проветриваю, чтоб не заморозить его. Но на прошлой неделе полила его и ушла. Пока меня не было, окно открыли. Часа 2 на него дуло. На улице -15. Сейчас он выглядит так
    [​IMG]
    [​IMG]

    Т.е. со стороны новых ростов он лишь немножко пожелтел. А старый выглядит очень плохо. Подскажите пожалуйста что делать с ним?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
  5. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ZoZo, я в башмаках не спец, стоит подождать еще мнения, но я бы срезала все поврежденные места, аккуратно маникюрными ножницами, срезы замазала, и провела пару обработок Мегафолом.
     
  6. Swetlana_D

    Swetlana_D Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    359
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    165
    Регион:
    Новосибирск
    ZoZo, Если молодая розетка без пятен и с корнями, её можно аккуратно отделить и посадить отдельно.
    Но если эти пятна не растут и подсыхают, то можно оставить как есть.
     
  7. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    lesya_sapphire, Swetlana_D, спасибо за помощь и внимание!:)

    Swetlana_D, пятна действительно не увеличиваются и подсыхают!:) Я наверно подожду до весны. В марте уже отделю и пересажу, если конечно ухудшений не будет и не прийдется сделать это раньше. Спасибо за советы!
     
  8. Ёлкин

    Ёлкин Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Сибирь
    Я бы вообще ничего не делил и не волновался. Немного не повезло и подпортился внешний видок, но башмак этот - жилец. Попрыскайте его немного рибавом и уберите подальше остро-режущие предметы :)
     

  9. лорд

    лорд Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    ZoZo, я бы то же понаблюдала пока) Обрезать всегда успеете)
     
  10. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Ёлкин, лорд, спасибо за советы:) Я его все равно весной пересажу. Он куплен недавно, сидит в магазинном грунте.
     
  11. Ёлкин

    Ёлкин Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Сибирь
    Пересадка растения одно, а вот делёжка и резка его - другое. Кучный башмачок и растёт быстрее, и зацветает, как правило, раньше.
     
  12. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Наверно мне прошлую тему почитать нужно повнимательней. Я почему-то думала, что при пересадке выбрасывают рост, который уже отцвел. Ёлкин, , спасибо!
     

  13. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    У башмаков ничего не срезается, он этого не любит, надо ждать когда отсохнит
    это мамка ее трогать нельзя, ростов не будет ZoZo, растень нормальное, на свет его поставьте- выживет
     
  14. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ZoZo, а что не так с этим башмачком?? по-моему - отлично выглядит!!
    в каких местах там ненормально?
    желтые пятнышки?? мелочь.

    делить не советую. башмаки не любят. Я раз доделился, что корни жутко болели года 3 или 4... еле выходил...
     
  15. Swetlana_D

    Swetlana_D Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    359
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    165
    Регион:
    Новосибирск
    ZoZo, Отнеситесь к этим пятнам внимательно. Поливайте аккуратно и не переохлаждайте башмак! Я недавно половину пафа еле спасла от подобных пятен! Главное чтобы не пошёл расти грибок или бактериалка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    1.589
    Просмотров:
    428.492
  2. Tigresss
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.828