1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: проблемы с листьями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 11.05.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03
  1. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    titova, на шейку орхидее примочки лучше не ставить, достаточно на нижнюю часть листьев, так как с шеи вода может стечь в пазухи, а это опасно загниванием шейки. Вот, пока писала, мою мысль поддержали.
     
    Последнее редактирование: 11.08.2017
    titova нравится это.
  2. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    16.08.JPG 16.08_5.JPG 16.08_4.JPG Девочки, привет!
    Вот решила написать спустя почти недельку.
    Ухаживаю как за ребёнком, но она не отвечает мне взаимностью.Листики как были вялыми так и остались.
    9 августа сделала примочки В6
    10 августа купила витамины, полила погружением В1+В6+глюкоза и немного смазала листья мёдом с водичкой
    12 августа побрызгала Bona forte с янтарной кислотой, не слишком обильно
    15 августа полила погружением циркон 2 капли на литр воды. Помню наставления лучше меньше чем переборщить.
    16 августа опять примочки из мёда с водичкой (натуральный)
    Хуже не становится, но и лучше тоже. Пока на неделю оставлю в покое, только буду протирать влажными дисками листья. Нижний листик желтеет, но я этого ждала, он полностью накрыт большим лопушком. Корни сухие ужасно. Не смотря на то что вчера был полив, сегодня как старички скукожились. Прикрыла мхом, он как пакля, ещё суше корней. Может ей слишком много всего?
    Стоит на подоконнике восточного окна. В 6 утра гуляю собаку и сразу поднимаю жалюзи. Утреннее солнышко яркое, но не палит. После 9 утра немного приспускаю жалюзи, хоть и стоит москитная сетка, но всё равно боюсь через неё подгорят листики. Придумала ей подставку временную чтобы листья хоть как то держала.

    Но зато очень радует моя первая орхидея. Поливаю её вместе с этой больной, в тех же витаминах. У неё тоже один сморщеный листик и не востанавливается. В своё время я очень над ней поиздевалась. Сын подарил на 8 марта (синяя была). Когда листья оцвели, я отрезала цветоносы под корень:facepalm:. Срезала нижний лист который был сморщеный, но зелёный. Пересадила в покупной грунт практически торф и бОльший горшок, отрезала половину корней которые как я сейчас понимаю были хорошие. И она, эта страдалица мне простила всё. Я не знаю когда она даст новые цветоносы и даст ли вообще, но она моя любимица, подарок сына и моя первая с которой всё началось. За 4 месяца она дала 4 новых корешка, два листика и ещё что то из неё вылупляется. Не знаю что, но пипка большая, даже основание листика немного повредила.
     

    Вложения:

    • 16.08_3.JPG
      16.08_3.JPG
      Размер файла:
      359,2 КБ
      Просмотров:
      32
    • 16.08_2.JPG
      16.08_2.JPG
      Размер файла:
      312,8 КБ
      Просмотров:
      32
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2017
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, реанимация - это надолго. С такимим листьями, ей нужно время. Диски луше на нижнюю часть листа лепить. Пока раз в неделю давайте витаминки. А медовую воду можно чаще. Корни правильно прикрыли, смачивайте мох, держите его по-возможности слегка влажным. Терпения Вам и удачи! У второй корень полез, они всегда листья пробивают, иногда рвут сильно. Крашеные орхидеи долго поправляются после краски. Но моя зацвела все же через год. И Ваша зацветет!
     
    titova и RyzhiyLis нравится это.

  4. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Светлана, понятно, придётся запастись терпением)) Я ватку и кладу под листики, а сверху уже просто закрепляю другой половинкой ватки, а то она сваливается или не прижимается плотно. Пока ещё не приловчилась к этому процессу..
     
    Ланочка нравится это.
  5. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте!
    Подскажите, что с мини орхидеей.
    Купила ее недавно. Обработала сразу фитовермом т.к. в оби они все стояли в каком-то грибковом заболевании. Новый листик был совсем крохотный, но видно было, что на нем какие-то черные точки.
    Сейчас это выглядит совсем заметно.
    Что с ней и чем пролечить? На нижних листьях не сильно, но также есть черные точки...
    Опрыскивала также фитоспорином, но, как мне кажется не помогло...

    На шейке присыпала корневином т.к. корней почти нет :(

    IMG_7341.jpg IMG_7342.jpg IMG_7343.jpg IMG_7344.jpg IMG_7345.jpg
     
  6. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    и еще вопросы по двух орхидеям..
    На одной реанимашке, на листе молодом (сзади) появилось два черных вдавленных пятнышка (маленькие), наблюдаю и вижу, что одно пятно изменилось и теперь выглядит так, на вид мокрое (второе осталось без изменений) :
    IMG_7350.jpg IMG_7352.jpg

    И по второй. Купила подростков, привезли вчера, доставку заказывала экспресс. Ехала 3 дня. Но подростки некоторые, по всей видимости, успели перегреться, листики как тряпочки и кончики потемневшие, на ощупь они другие.
    Пройдет ли и может что-то нужно срочно предпринять? Корни у них есть, не много, но есть.
    IMG_7346.jpg IMG_7347.jpg IMG_7348.jpg IMG_7349.jpg
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @TatyGr, по мини фаленопсису. Фитоспорин не поможет. Здесь уже системный фунгицид нужен. Полив фундазолом, фитолавином или клири.
    Пятна на реанимашке можно намазать неразведенным максимом. Если мокрое растет, пятно вырезать, края смазать максимом.
    Подростков напоить с цирконом и следить, адаптироваться должны.
     
    Последнее редактирование: 20.08.2017
    TatyGr нравится это.
  8. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Ланочка, а по мини - фундазолом по листу можно же опрыскать или только корни?
    Фундазол жду на седующей неделе, топаз подойдет?
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @TatyGr, пока можно топазом по листу. И стебель внизу, там чернота какая-то. Фундазол придет, замочите корневую и лист можно тоже намазать если расти пятна будут.
     
    TatyGr нравится это.
  10. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @TatyGr, Мне кажется, что это пигмент, а никакой не грибок. Скорее всего орхидея темного цвета? Часто такие молоденькие листочки вылезают у фаленопсисов темного цвета, или розового.
     
  11. Alena orx

    Alena orx Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    День добрый любителям орхидей!=) Подскажите мне пожалуйста что мне ещё можно сделать с этой умирающей крохой!( Отдала мне его соседка( смена обстановки, у неё она тоже чахла) листья у неё были как "салфетки" мягкие, я решила её пересадить в первую очередь, т.к. корней не наблюдала через горшок. А когда их увидела, ужаснулась! Они у меня в руках просто разсыпались! Настолько высохли! Короче, убрала я все корни сухие, здоровых вообще не было, добавила свежей коры и посадила без корней обратно и без всякой надежды. Спустя недели 3, начали желтеть листья, и новый листик вроде будет, не уверена, фото есть. Можно её сейчас поливать с удобрением? Или это её уже не спасёт?
     

    Вложения:

  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Alena orx, удобряют только совершенно здоровые орхидеи с хорошей корневой. Сейчас же удобрения могут только вред нанести. Ей стимуляторы нужны, чтобы новые корни/листья наростить - эпин, циркон, медовая вода, янтарная кислота, витамины группы Б... Вот темы по реанимации орхидей:
    https://forum.bestflowers.ru/t/reanimacija-orxidej.77962/
    https://forum.bestflowers.ru/t/reanimacija-orxidej-2.173774/
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.

  13. Alena orx

    Alena orx Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ой! Спасибо большое! Значит есть шанс на жизнь!)
     
  14. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Alena orx, судя по фото, если корней совсем нет, то шансов очень мало. По-моему, в коре она точно погибнет, тут скорее нужна теплица и то маловероятно, что выкарабкается. Листьев не осталось почти и новому листу питаться не от чего..:(
     
    Ланочка нравится это.
  15. Alena orx

    Alena orx Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну я её над водой сейчас поставила! Посмотрим что будет! Жалко очень, хоть и не моя!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.302
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.374
  3. ulix
    Ответов:
    1.365
    Просмотров:
    180.390
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.210
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.517
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03