1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Сложно сказать. Он у вас и так не маленький. Может просто землю освежить. У фикусов не такая большая корневая. Может керамзита меньше насыпать. Иногда бывает, что горшок нужен даже меньше, как ни парадоксально.
     
    Nika, Mara и jularendt нравится это.
  2. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Все эти манипуляции ужа по весне, наверное, осуществлять? Или во второй половине февраля хотя бы?

    Да? У меня руки чешутся, конечно, разворошить землю. Ваши слова подлили масла в огонь)) Завтра куплю землю и буду менять. От старого грунта корни не чистят у таких крупных растений, переваливают? Или постараться убрать?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2018
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Действуйте по своей интуиции. Будете еще две недели смотреть как с него листья падают и страдать? Смысл?
     
    jularendt нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Сухость грунта не определяется по сухости веточек. Чтобы определить"сухость"веточек, надо надломить веточку и посмотреть на срез. Если срез на сломе зелёный, то живой. Если коричневый - проблема.
    Они не переезжать не любят, а менять своё положение по отношению к свету, т.е., при переезде надо ставить к свету той стороной, которой они стояли на прежнем месте. А потом уже в процессе при желании можно потихоньку поворачивать.
    Отлично выглядят. Зачем их заглублять (закапывать )?
    Поставьте горшки в поддоны. У вас горшок стоит прямо на плитке, а полы без подогрева.
    В итоге: верхний слой грунта заменить на свежий, под горшки поставить поддоны, отрегулировать полив. Можно опрыскать Цирконом.

    А вообще не вижу ничего критичного у Ваших фикусов, вполне себе симпатичные и крепкие растения, на мой взгляд. Листопад - это результат Ваших небольших огрехов в содержании.
    Фикус Бенджамина при листопаде способен наращивать листву заново.

    @jularendt, крупномеры пересаживают 1 раз в 5 лет.

    Или Вы хотите, не предприняв необходимых других мер, усугубить ещё и тем, что потревожите растение в зимний период? Тогда - дело Ваше.
     
    Последнее редактирование: 24.01.2018
    jularendt нравится это.
  5. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Не на плитке, у горшка колесики, он в сантиметре от пола. А внутри горшка внутренний поддон с отверстиями, то есть пустота между дном горшка и землей. В этом случае не нужны дополнительные поддоны?

    Не хочу! Вообще боюсь его трогать, он большуший, тяжелый. И сезон меня останавливал от всяческих манипуляций. Значит, цветок не достаю, только освежаю грунт и разбираюсь с поливом. На сколько все таки должна просохнуть земля, если проводить тест с палочкой? Длины пальца мало..
     
    Visteria нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Нет, конечно.)
    Да. И наблюдаете за растением.
    Достав палочку, Вы увидите состояние грунта. Если палочка мокрая, с налипами грунта, то полив преждевременен.
    https://forum.bestflowers.ru/t/spasaem-lechim-privodim-v-chuvstva.27654/page-77#post-1139942
    https://forum.bestflowers.ru/t/cimbidium-srochno-nuzhna-pomosch.177102/page-19#post-1128332
    https://forum.bestflowers.ru/t/kambrija-cambria.1916/page-48#post-399543
    https://forum.bestflowers.ru/t/lavr.37864/page-20#post-938557

    Фикусы легче переносят сухость грунта ( недолив), чем постоянную влажность грунта. Доводить до пересыхания не нужно, конечно.
     
    jularendt и Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Видите, мнения разделились. Доставать сейчас или нет решать только вам. Если достанете и корни в порядке не надо ничего чистить. Я при перевалке добавляю старую землю в новую, если она есть, конечно. Бывают такие растения которые попросту "cьедают" грунт. Не знаю что у вас есть в продаже, почитайте какие грунты оптимальны для фикусов, может придется чтото добавить.
     
    Nika и jularendt нравится это.
  8. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Mara, спасибо за помощь! Остудили мой пыл))
    @Visteria, да, мнения противоположные)) Начну все таки с замены верхнего грунта. Покупала специальный грунт для фикусов Florika: торф низинный, торф верховой, известняковая (доломитовая) мука, Агроперлит, комплексное удобрение пролонгированного действия. Его и сейчас возьму, наверное.
     

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Этой зимой оба моих фикуса стали сильно листопадить, у них и раньше в зимний период желтели и опадали листочки, но не так массово как в этом году, я даже черенки с них нарезала, думала, что погибнут, стала каждый день опрыскивать теплой водичкой, потом догадалась поливать погружением, листва перестала желтеть и опадать, но зеленый фикус так сильно облысел, нарастет ли новая листва на этих ветках, или же по весне сделать обрезку?
    2018-02-06 20.57.47.jpg
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина В, лучше сделать обрезку. И конечно же, пересадить в горшок поменьше. Это очень большой горшок для такого фикуса. Стволы не стоят, а можно сказать лежат.Ему плохо и одна из причин - большой горшок. Я бы еще посоветовала при пересадке стволы прижать друг к другу как можно ближе. Удалить на них нижние веточки и сформировать что-то в виде штамба. Обрезать и верхушки. Все черенки можно укоренить А этот приобретет в результате обрезки более толстые стволики и будет пышнее.
     
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Nika,
    Спасибо, я ведь его совсем не формировала, растет и растет как хочет, мне нравилось, что он такой раскидистый и зеленый, горшок-то поллитровый, большой разве? Вот еще фото...

    2018-02-06 22.18.03.jpg
    Вот на этом фото лучше видно и сам фикус и размер горшка.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2018
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина В, да, на этом фото лучше. Вроде и не большой горшок с учетом слоя керамзита. Если нравится такой раскидистый, тогда обрежьте на каждой веточке только макушки.От этого стволы потолстеют и новые почки по стволу проснутся. Почаще купайте его в душе, завернув горшок в мусорный пакет. Они большие эти пакеты и удобно в них.
     
    Галина В нравится это.

  13. Omel yli

    Omel yli Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Добрый день! Посоветуйте по уходу за фикусом.
    Фикусу много лет. Последние несколько он периодически начинает сыпаться. В прошлом году или чуть раньше сыпался, с одной стороны сильно полысел, я его пересадила в меньший горшок, сыпаться перестал, но не оброс. Где-то полгода назад (может меньше) решила переставить его в другую комнату. Стоял с переменным успехом, а с месяц назад начали желтеть и сыпаться листья - до 5 в день. Обрабатывала его цикроном и эпином - нерегулярно(кстати как правильно), но результата не вижу. Вроде не заливаю - протыкала палочкой от суши - она внизу грязная, но не мокрая. Может я неправильно проверяю? поливаю где-то раз в неделю. Купать его у меня уже не получается -слишком большой. Вот думаю что с ним делать? Заме[нить верхний слой земли или полностью пересадить? Или может что еще посоветуете?

    Фикус1.jpg Фикус2.jpg Фикус3.jpg Фикус4.jpg Фикус5.jpg Фикус6.jpg
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Omel yli, может я не права или фото искажает, но мне кажется, что для такого большого дерева у него слишком маленький горшок и ему не хватает питания. Если горшок по размеру корневой, то еще печальнее - слабая корневая не может прокормить все листья и фикус скидывает лишнее.
     
    Visteria нравится это.
  15. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @Omel yli, под такими огромными опорами у него в корнях "дырка". Нужно купить высокую опору, но гораздо более узкую. Этот вид опор скорее для лиановидных растений, для того чтобы она(опора) при увлажнении из пуливизатора удерживала влагу и давала питаться воздушным корням. Фикусу это необязательно. Горшок нормальный. Верхний слой почвы замените и досыпьте грунт в отверстие образовавшееся после удаления широкой опоры. Поливать возрастной фикус лучше реже, но обильнее, после полного просыхания (но не держать почву пересушенной). С ворастом большой объём кроны и света листьям начинает не хватать. Раз в неделю поворачивайте горшок на 90*.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.425
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.430
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    341
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    368