1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    У гардении обожжены были корни еще зимой. Чтобы хоть как то спасти я вынуждена была пересадить с промывкой корней в феврале. Держала под подсветкой.Очень аккуратно поливала. Вроде как начала наращивать почки, листочки. В марте выставила ее на солнечное окошко и пошло поехало. После пересадки прошло 1,5 месяца. С окна убрала. Опрыскивала эпином и цирконом. Более месяца никаких изменений. Уже май. С того дня, когда я по глупости полила ее по совету знакомой максимом от черноты, а у меня было несколько пышных кустиков и этот единственный остался. Чтобы не потерять его совсем я срезала его чуть выше корней и решила его переукоренить . Надо было это сделать сразу. Сейчас видно, что листья пьют нормально водичку. не вянут даже на открытом солнышке. Листики уже не похожи на пергамент. Они снова становятся мястстыми. Да я расплачиваюсь за собственную глупость, совершенную зимой, тогда я много чего не спасла, если бы сразу обрезала поврежденные корни, причем у всех, не пытаясь их сохранить, а переукоренила всех, то сегодня у меня был бы давно пышный куст. Думаю она тоже устала жить под баклажкой. С непродолжительным проветриванием столько времени. Кстати, покупала я ее прошлой весной семь чудных кустиков в горшке размером с чайную чашку. Она цвела все лето, подросла, перевалила в больший горшок и зимой начали чахнуть и сохнуть внутренние веточки. Им почти не доставалось света, они дали самы слабый прирост. Потом стали болеть и близлежащие кустики. Вот тогда мне и посоветовали пролить максимом, мол корни гниют. Я не полила , а очень аккуратно отделила их и убрала все гниющие корни. Но знакомая оказалась слишком настойчивой. Хотя гардешки - пять отдельных кустиков начали хорошо прибавлять вросте, листвой обросли. Зачем я ее послушала, не знаю, но на второй день в живых остался только самый красивый и мощный куст. Вот тогда все и началось. Это хождение по мукам. Снова пересадка и все в том же духе...
     
  3. Lanai

    Lanai Местный

    Регистрация:
    15.11.2011
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    190
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Привет! ну наконец и я дождалась. 1.5 года назад отрезала черенок от куста и стала выхаживать) и вот она наконец дала 4 бутона!
    :D
    первый бутон
    [​IMG]

    третий бутон
    [​IMG]

    Вот только проблема появилась. пока я с фанатизмом ждала от нее бутонов боялась пересадить. горшок стал мал моей малышке и она выпивала воду очень быстро. в итоге она стала сушить края листьев. я все боялась что скинет бутоны и не пересаживала. но потом все таки решилась увеличить ее горшок. но вместо этого она не стала капризничать и расцвела.

    Я так полагаю мне нужно сейчас обрезать вытянувшиеся ветви и надеть пакет для восстановления сил?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Нет, ничего такого делать ненужно :))) можете подкормить комплексным удобрением и все :))) ну еще можно верхушечных черенков нарезать и укоренить, тогда она подраспушится, а можно и не резать.

    У меня форчуна цветет сейчас, это что-то невероятное конечно, просто чудо какое-то :))
     
  5. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Девчонки, может и глупый вопрос)) у моей гардешки веточки не вытягиваются((((она у меня второй месяц растет вот такая(покупала в уценке, кажется она вся упичкана гормонами была-такая маленькая и 4 бутона было.Они все отвалились.
    [​IMG]
    Некоторые веточки я подрезала(их очень много было маленьких и все прям близко друг к другу. листья были в дырочках-обрабатывала фитовермом-поэтому их и обрезала).А теперь появился бутончик маленький тьфу тьфу))Это проблема или нет(то что не вытягиваются ветки) или я много хочу?))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Валенти
    Я думаю, что она ещё под действием препаратов находится, которыми обрабатывают растения, чтобы веточки были маленькими и всё растение смотрелось компактнее и кустистее...
     
  7. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Когда уже они интересно выветрятся))) и цветик начнет обрастать и пышнеть)))
     
  8. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    Здраствуйте!
    Моим бедняжкам полтора года. Были подарены в марте 12года. Два компактных кустика шарика. В каждом по одной разветвленной веточки. Были в цветах, но они благополучно отвалились дома. Были пересажены в норм землю и все бвло хорошо. Осенью 12г они зацвели так, что дома стало невозможно находится. Если сначала ароммат жасмина радовал, то потом стала кружится голова. БУйство закончилось зимой. Стояли под люмкой. Стали отращивать побеги. Росли как пауки ноги в разные стороны, смешные такие. Но в феврале 13 вдруг стали желтеть листья, чернет и отпадать. Желтеют прожилки вначале, некоторые по краю. Сохнут и отпадают. Где то в апреле, ожили слегка, и повылезло новых листиков. Сейчас опять странно желтеют и бросаются ими. Опрыскиваю каждый день, вода из под фильтра обратного осмоса, поливаю ей же, слегка теплой. Иногда удобряю минералкой. Окна южные, света много и оч тепло. Как их подлечить?! Чтобы листья не желтели?! Мне даже на цветение наплевать, лишь бы выздоровили и росли.
    Вечером фото выложу моих страдалиц.
    Спасибо.
     

  9. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    lionsha
    У Вас, наверное, скорее всего хлороз. Нужно пересадить в кислую почву. Для азалий, к примеру, подойдёт. Ферровитом опрыскать или хеллатом железа, или серым железным купоросом. Но фотку лучше бы увидеть всё-таки. :rolleyes:
    Вообще, всё после пересадки должно пройти. У меня сразу листья зазеленели. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    Вот две мои страдалицы, одна еще ничего, хотя листьями кидается. Вторая желтеет и вытянулись побеги слегка. Не знаю как их в норму привести.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    lionsha
    Да, хлороз. Вытянувшиеся ветки можно обрезать..., но не знаю, стоит ли сейчас это делать..., хотя думаю, можно... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    YuliyaLeo, пересадка?!
     

  13. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    lionsha
    Я считаю, что лучше пересадить. В землю для азалий. Листочки сразу зазеленеют! Потом для профилактики Ферровитом можете опрыскивать. Только горшки у Вас соизмеримы корневой? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    YuliyaLeo, там половина керамзита, но когда вытащу, увижу. Спасибо, бум пересаживать.
     
  15. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    lionsha
    Моя тоже хлорозила, не цвела, уж 2 года как, ветки-крюки в разные стороны выпустила... Я её обрезала, пересадила, листочки зазеленели, распушилась, надула бутоны! :mama: Живёт сейчас на открытом балконе. Видно ей всё понравилось! :ura:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.901
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.885
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39