1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем BlackWhite, 24.05.2006.

  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Классификация гладиолусов
    Гладиолусы зимующие

    мод. Mara
    *****

    Я обожаю выращивать гладиолусы! Большой минус в том только, что их надо выкапывать, но храняться они очень легко.... Но не в этом суть. В этом году я купила тридцать луковиц. 15 - красного цвета, 15 - желтого.
    долго думала, как же их поэффектнее высадить. И придумала вот что! Посадила эти луковицы в шахматном порядке (желтый - красный) кругом. Т.е. поидее, когда гладиолусы выпустят свои фантастические стрелы, то у меня посередине сада, в роли главное композиции будет выступать двухрядовой круг из гладиолусов, чередующихся цветами... Должно, поидее, получиться эффектно... :rolleyes:
    мод. Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Золотая Рыбка нравится это.
  2. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    BlackWhite, как кстати! :D я вчера купила 10 белых и 10 малиново-красных гладиулусов! Только вот в самый центр я их посадить не могу-вот думаю,как-же лучше то придумать? Поделись.пожалуйста,опытом-как лучше их посадить(я луковичные никогда не сажала) какой уход и наилучшее местоположение! на коробочке у меня указано-на 8 в землю и на 15 см друг от друга-так и делать?
     
  3. sunny_anne

    sunny_anne Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск

  4. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    sunny_anne, отличная сылка!

    Anita, не думаю, что моя инфомация будет полезнее, чем этот сайт, но если хочешь знать, как я высаживаю луковички, то я и в самом деле высаживаю их на расстоянии около 13-15 см (на глаз, конечно же). глубину лунки я делаю приблизительно 5-8 см.
    Самое главное для гладиолуса - я считаю - правильная почва. Т.е. должен быть очень хороший дренаж, влага не в коем случае не должна застаиваться, иначе луковички сгниют.
    Также нужно проследить, чтобы в земле было как можно меньше материалов вроде старой коры, остатков корневищ многолетников и т.д., всего того, что может гнить. Иначе специфические бактерии могут" перейти" на луковицы...
    Советуют обычно садить гладиолусы на солнечном месте, но я все же стараюсь выбрать место с небольшим попаданием солнца (западную сторону, например, от дома). Почему так? Я заметила такую тенденцию - если садить гладиолусы на ярком солнечном месте, то цветы будут менее крупными, чем если бы они росли в полутени... Но с тенью надо быть осторожным: ведь в тени вода испаряется медленнее. Нужно быть осторожным с поливом.

    Анита, если у тебя не осталось места под центральную композицию - не беда. Гладиолусы, высаженные по кругу будут эффектно выглядеть в любом видном месте сада. Главное в композиции - чтобы вокруг нее были высажены цветы низкорослые и не очень яркие, чтобы они не затмевали красоту гладиолусов.
     
  5. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    BlackWhite, э-э-э-красота то какая будет! ты сфоткай потом обязательно! Спасибо за подробную информацию!
    sunny_anne, спасибо!
     
  6. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    BlackWhite, нужен совет! Я посадила гладиолусы. нужно ли их прикрывать пленкой до появления всходов? Или уже тепло и этого делать не надо? Тогда как часто поливать? И нужно/можно ли это делать? :?
     
  7. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Anita, Для жителей средней полосы. Я свои уже высадила в открытый грунт недели две назад. Уже есть ростки сантиметров по 5. Вообще я их никогда ничем не накрываю. Поливаю пока раз в неделю. А когда будет очень жарко, по мере высыхания земли 2-3 раза в неделю, но не до жижи.
     
  8. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    kolechco, у меня там местто очень солнечное,почва быстро подсыхает,т.е придется частенько поливать наверное???...а я тут на одном сайте прочла,что это плохо для корневой системы. Что-то не знаю как быть то? :?
     

  9. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Золотая Рыбка и Maricha нравится это.
  10. oXa

    oXa Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    G-pole
    Marie-Alexandra, а детки куда девать? Выбрасывать или их можно вырастить?
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, бело-желтый просто очаровашка! 8)
    oXa, детки конечно можно вырастить, через пару лет будут цвести. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    [​IMG]
    это моя ясельная группа детского сада гладиков
     

  13. Мари

    Мари Местный

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    388
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    170
    Регион:
    Алтай
    Гладиолусы заболели!!!

    Не нашла ни одной темы про них...может не там смотрела? :?
    Купила месяц назад луковицы, очистила их и поставила на шкаф, воды не наливала, еще ведь рано выгонять их.. Начали росточки появляться, все нормал было, а сегодня полезла, достала...ужас какой!! Почти на всех ростках есть мелкие фиолетовые или желтые крапинки, точнее частички..типа слюды..на ощупь липкие, и на самом клубне тоже!!! Может мне их марганцовкой залить..но ведь уже ростки есть, не повредит ли , т.е. хуже конечно уже не будет, но все же.. И что теперь делать? Что за болезнь? Чем спасать? Отложила несколько более здоровых на мой взгляд... Может спасу... Помогите!!! :cry: :cry:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Мари, марганцовка росткам не повредит. :comp writer:
    Хотя, лучше промочить луковицы в любом системном инсектициде (Конфидор, Актара и др.)
     
  15. Мари

    Мари Местный

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    388
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    170
    Регион:
    Алтай
    Aleksey, попробую.. :|
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.336