1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: период покоя

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем ВандаЯ, 19.02.2012.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Галина*, спасибо. Обломаю ростки и буду следить, а то мало ли сгниют еще в холодильнике. А в комнате они у меня точно не уснут - тепло очень. Может поэтому они и начали расти, что с холода в тепло попали.
     
  2. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Подскажите есть несколько видов бегоний какую лучше покупать клубневую или обычную. А то хожу мимо магазинов, а так хочется. Как то покупала бегонию в подарок красную махровую. Я такой красоты тогда и не видела. Подарила маме, но она у нее пропала. Было очень жалко ее. Теперь боюсь даже брать, вдруг не подружимся?
     
  3. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Ksuna, Ксения, в магазинах обычно в горшочках уже цветущими продают бегонии Элатиор. Они не клубневые, зато цветут практически весь год. У нас есть отдельная тема по этим бегониям: http://forum.bestflowers.ru/t/begon...hybrida-elatior-ili-begonija-zimnjaja.138399/

    Есть еще одна группа красивоцветущих бегоний, эти бегонии цветоводы называют корневыми или ампельными домашними. Эти бегонии цветут обильно, образуя длинные побеги, которые буквально усыпаны крупными махровыми и очень красивыми цветками различных расцветок. Они цветут практически круглый год и достаточно неприхотливы. Размножают эти бегонии только черенками. Как говорят, эти бегонии раньше были очень популярны и выращивались во многих домах. Такие подрощенные бегонии обычно продают бабушки на рынках, также бывают они в в продаже в садовых центрах.
    У меня таких бегоний нет, но в Интернете очень много фотографий этих бегоний. Вот, например, такие:http://flora2010.ru/begonia.html
    Я думаю, что эти бегонии относятся к серии Беллекония (Begonia Belleconia), включающей в себя многочисленные сорта ампельных махровых бегоний. И хоть видимых клубней эти бегонии не образуют, и зимой не спят, в западных каталогах бегонии этого сорта относят к группе клубневых гибридных.

    А те клубневые бегонии, которые мы обсуждаем в этой теме, – это сезонные садовые цветы, цветущие летом, увядающие и сбрасывающие отмершую надземную часть осенью, спящие зимой в прохладе и пробуждающиеся весной. Также их с большим успехом можно выращивать в горшках на открытых террасах и лоджиях, немного сложнее – на застекленных лоджиях и балконах, а вот в комнатных условиях они не чувствуют себя полностью комфортно. Из-за недостатка света бегонии вытягиваются и теряют декоративность, их листья желтеют и опадают, цветение будет не таким пышным, как на улице. Сухой воздух (с практически постоянно высокой температурой) в квартире тоже не способствует пышному росту и цветению клубневых бегоний. И, конечно же, клубневым бегониям очень нужен свежий воздух, но без сквозняков. Поэтому на даче или на открытой лоджии (в полутени) клубневые бегонии гораздо лучше себя чувствуют, чем дома на подоконниках.
     
    A&S и Ksuna нравится это.

  4. Summerman

    Summerman Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Павел
    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с тонкостями выращивания клубневых бегоний! Весной этого года купил красивые белую и красную бегонию. Сейчас они уже отцвели. Но, читая сообщения выше, понял, что первый год бегонии могут пережить зимой в горшке и даже с листвой? Листья на моих есть. Стоят на подоконнике. В холодильнике хранить не получится. Да и искать темные места в квартире для них сложно. Можно ли оставить их на подоконнике в земле на всю зиму? Ничего плохого не случится? Как часто поливать? И можно ли будет в следующие зимы оставлять их так же или уход за ними должен быть уже другим?
     
  5. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Summerman, Павел, пожалуйста, уточните - Вы купили именно клубневые бегонии? Нет ли у Вас их фотографий? Просто обычно цветущими и в горшках продают бегонии Элатиор или так называемые корневые бегонии (о них я писала чуть выше). Многие сорта этих бегоний внешне очень похожи на традиционные клубневые, но уход за ними другой.
    А вот в этом сообщении я давала ссылку на тему, посвященную организации первой зимовки для клубневых бегоний, выращенных из семян или черенков: http://forum.bestflowers.ru/t/klubnevaja-begonija-period-pokoja.175635/page-4#post-1006029
     
    Margarita 66 нравится это.
  6. Summerman

    Summerman Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Павел
    Вот эти бегонии.
     

    Вложения:

    • CXYjnqbp5Ec.jpg
      CXYjnqbp5Ec.jpg
      Размер файла:
      171,9 КБ
      Просмотров:
      48
    • S-ARVjOwurk.jpg
      S-ARVjOwurk.jpg
      Размер файла:
      187,2 КБ
      Просмотров:
      47
    Margarita 66 нравится это.
  7. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Павел, теперь все понятно. Конечно же, это клубневые бегонии, которые в виде однолетней рассады продает компания "Белая Дача" (я сходила на их сайт и скачала очень красочный их каталог, где есть фотографии бегоний, подобных Вашим). А т.к. клубневая бегония - растение многолетнее, то Ваши бегонии можно постараться сохранить сначала до весны, а потом и на долгие годы. Только весной нужно будет обязательно пересадить их в свежий питательный грунт.
    Клубневые бегонии, выращенные из семян или черенков, в первый год своей жизни зимуют не так, как выращенные из клубней. Эти бегонии к осени еще не успевают нарастить достаточно большие клубни, поэтому будут продолжать их наращивать и на покой вряд ли уйдут. К зимнему отдыху их не принуждают и их надземную часть не обрезают. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте (около +10-15°С) при умеренном поливе.
    Подробнее о том, как организовать зимовку Вашим бегониям, можно узнать, пройдя по ссылке, приведенной мною в предыдущем сообщении.
    Удачи!
     
    ла-ра и Margarita 66 нравится это.
  8. Summerman

    Summerman Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Павел
    Галина, спасибо большое за ответ и советы! Вы считаете, что эти бегонии выращены не из клубней? А зимой через год их придётся обрезать? Но, наверно, и тогда из можно будет оставить в горшках?
    Та ссылка внутри сообщения открывается с ошибкой - что после нажатия на неё, что после копирования ссылки. :(
     

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Павел, однолетняя рассада клубневых бегоний выращивается из семян. Многим это очень удобно - весной купил подрощенный молодой кустик, все лето и осень любовался цветением (клубневые бегонии, выращенные из семян, уже в первый год цветут гораздо шикарнее, чем бегонии, выращенные из клубней), а глубокой осенью просто выбросил бегонию, потерявшую привлекательность. Но истинные ценители клубневых бегоний стараются сохранить своих любимиц из года в год. Тем не менее, каждый волен поступать по-своему.
    Странно, что ссылка не работает.
    Попробуйте вот эти: http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=265&t=5657&st=0&sk=t&sd=a&sid=9e3fdfc76df8d7b6186b4f2c1c6dedfa
    http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=265&t=5657
    У меня открываются.
     
  10. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    900
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.051
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Даже не сомневайтесь!
    Одну такую бегонию и я купила весной. Сразу пересадила, клубня не было.
    Хотела её оставить зимовать на подоконнике, но она сама засушила стебли и ушла на покой. Пришлось вытащить клубень, у меня в горшке зимовать не получается, засыхают. Клубень очень маленький, даже не уверена, что сохраниться. Вчера убрала его в компании с другими в холодильник.
    P1030800.JPG P1040045.JPG P1040071.JPG
     
    gal.xorkowa и Галина* нравится это.
  11. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Всем доброго времени суток!
    Мамина бегония растет уже года 3-4, ее ни разу не обрезали, выросла очень высокой (при этом цвела). Осенью длинный стебель обрезали, 2 оставили. Сама спать она никак не хотела, лишь в ноябре стала увядать и я выкрутила под корень. Горшок поставила в комнату где более прохладно, поставила на подоконник, думала устроить период покоя. Сейчас смотрю- заново выросли росточки! как с ней теперь быть?
     
  12. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Constance, на второй странице этой темы (сообщение #29) я уже рассказывала о том, как в начале января 2014 года клубни некоторых моих бегоний проросли раньше времени.
    Коротко напомню: "У меня, за неимением подходящих условий, горшки с клубнями в земле зимой стоят на подоконнике. ... в этом году до недавнего времени зима была очень теплой, в природе все перепуталось (у нас снега почти совсем не было, а во дворе зеленела прошлогодняя трава) и ростки во многих горшках появились уже в начале января. В моей практике произошло такое в первый раз, и, судя по форумам, произошло это у многих. Никогда раньше этого не делала, но пришлось удалить эти скороспелые ростки. Конечно, если бы у меня было не так много бегоний, нужно было бы выкопать проросшие клубни и поместить их по всем правилам в холодильник до конца февраля, но с моим количеством это невозможно".
    Хочу дополнить это мое сообщение. В положенное время в горшках, где хранились клубни, у которых мне пришлось удалить скороспелые ростки, из земли появились новые ростки. Произошло это потому, что на клубне, рядом с уже растущими побегами всегда есть резервные почки. Обычно они даже не видны, т.к. находятся в зачаточном состоянии. Прорастают они только в том случае, если с молодыми побегами что-то случается (если, конечно, клубень здоров) - природа обо всем позаботилась.
    Если сейчас оставить ростки, то для нормального роста им не будет хватать естественного освещения. Решать Вам, я же могу только посоветовать аккуратно удалить появившиеся ростки, а горшок с зимующим клубнем бегонии переставить в более прохладное место, конечно же, если есть такая возможность. Или, если такой возможности нет, и горшок останется на подоконнике, накрыть его сверху газетой, чтобы свет не падал на землю и, периодически приоткрывая форточку, стараться поддерживать в районе подоконника относительно прохладную температуру.
     
    Наталичка4477, marina_s и ла-ра нравится это.

  13. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Галина*, спасибо большое! пролистала то ваше сообщение, сейчас прочла. Значит зимой свет им вообще не нужен никакой? На подоконнике стоят другие растения, поэтому проветривать боюсь, застужу остальные, т.к у нас зима холодная.
     
  14. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Constance, тогда, может быть, будет попрохладнее у балконной двери? Когда у меня было мало бегоний и зимы у нас были гораздо холоднее, чем в последние годы, я горшки с клубнями бегоний зимой там и хранила:

    [​IMG] [​IMG]

    Потом зимы стали теплее, и я приспособилась хранить горшки с клубнями на подоконнике пустующей комнаты моей квартиры, время от времени приоткрывая форточку. Вот нашла свое сообщение об этом в архиве: http://forum.bestflowers.ru/t/klubnevaja-begonija.6509/page-111#post-832190
    Но когда родился внук, меня "раскулачили" (а я и не сопротивлялась, с радостью уступила комнату под детскую). Теперь клубни бегоний в горшках с землей зимуют в моей комнате на подоконнике (в несколько ярусов) практически при обычной комнатной температуре (сейчас специально посмотрела - температура там +21 градус). Должна еще раз отметить, что этот способ зимовки не самый лучший, но для меня он пока единственно возможный. Вот так и зимуем.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s и Наталичка4477 нравится это.
  15. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Галина*, Мои в этом году зимуют при +6 пока, но думаю что может быть и +3)
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    128.591
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    63.834
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    50.425
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.138
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    70.966