1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. Julin

    Julin Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте! Помогите, мне, пожалуйста, определить, что с моей дипладенией. До недавнего времени она активно цвела и росла, а где-то неделю назад у нее пожелтело сразу несколько крупных листочков, засохли все маленькие бутончики. Оборвала желтые и желтеющие листочки, а они снизу оказались все в точках-дырочках. Посмотрела остальные листочки на растении, а они тоже в "дырочку" почти все, кроме новых. Никаких видимых глазу насекомых на растении я не увидела.
    Подскажите, пожалуйста, что с растением и как ему помочь?
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    Если нажать на картинку, то можно поближе листочек рассмотреть, там не пупырышки, а именно дырочки, прямо просвечивает листочек, если на свет смотреть через него
     
  2. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Я не очень хорошо вижу...
    На клещика очень похоже, да. Но его не всегда можно разглядеть. Если так -- травите три раза с интервалом в семь дней разными акарицидами - обязательно разными! Смотрите, чтобы действующее вещество в них было различным.
    Очень желательно обработать и рядом стоящие, и подоконники, поддоны и т.п.
    Обязательно обратите внимание на температуру, когда будете травить. Фитоверм, к примеру, мало эффективен при низких температурах. Но есть много других акарицидов. Удачи вам!

    Но если то, что я вижу, представляет собой мелкие как бы пупырышки, которые не сдираются с листика, то может быть и водянка. Это само по себе не страшно, она возникает при неравномерном и несистематическом поливе, в таком случае нужно наладить полив.
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Julin, осенний листопад даже для здоровой дипладении осенью - это нормально .
    На её родине кругый год лето, а в России - увы . Поэтому у нее наступает вынужденный период покоя.
    :idea: почитайте как за ней ухаживают в осенне-зимний период в спецтеме → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/27235/

    +
    :idea: читайте : ПАУТИННЫЙ КЛЕЩИК и способы борьбы http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9753/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Ёлка3333

    Ёлка3333 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день! Прошу Вашей помощи... потому что никогда с этим не сталкивалась.... У меня погибает 2-х годовалый цветок Калатея... точной разновидности не знаю... Листья скручиваются и сохнут... Сначала думала, что не хватает полива и влажности воздуха, так как стоит на подоконнике а недавно включили отопление... Но позже стала замечать что новые выпущенные листы еще свернутые и уже сухие, отмершие (капец какой- то!!!) Болеет так уже недели 2-3 точно :cry: :cry: :cry: А сегодня утром стала сухие листья утром обрезать и решила вскрыть одну из отмерших частей "разетки" и пипец!!!!! Там жук внутри!!!! Такой большой и похож на солдатика, только сверху не красный, а внутри под крыльями, когда я его разрезала красной окраски.... Я так расстроилась ((( Мне так жаааааааалко :cry: :cry: :cry: Что делать то??? Как спасти растение???
    P.S: Я где то с месяца 2 назад пересаживала цветы и купила новую землю... в Калатею просто подсыпала чуть сверху.... Может это было в грунте уже??? Потому что на работе у меня тоже есть такие жуки и они живут в драцене.... но просто живут, холодно, они там прячутся.... я не предала значения.
     
  5. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Ёлка3333, ну не знаю...Актарой можно пролить и опрыскать, а вообще я бы полностью сменила грунт и вымыла растение.
     
  6. Ёлка3333

    Ёлка3333 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Так я сегодня и буду так, все корни промою и в воду пока подержу день.... Просто они внутри.... как их оттуда то достать??? Может все срезать???
     
  7. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Ёлка3333, да ну, срезать... Там же и яйца могут быть, толку срезать. Системный инсектицид, пролить пару раз по инструкции и все будет нормально. А в воде не нужно держать, зачем? Яйцам это вреда не причинит, жуки тоже живучие, гады, это растюху затопить тогда нужно... :D Ищите актару или еще что-то, чем можно пролить.
     
  8. Ёлка3333

    Ёлка3333 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Ок. Спасибо ))) Напишу завтра, что сегодня увижу...
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Julin, в таких случаях, когда непонятно точно, что с растением, надо принять комплекс профилактических мер.

    У Вас во первых, повреждения на листьях, которые вполне могут оказаться от паутинного клеща и даже трипса.

    Это значит, провести обработку.
    Я в таких случаях предпочитаю обойтись одним препаратом, очень удобен фитоверм. Он вполне эффективен от обоих вредителей, малотоксичен, запах,конечно, есть, но быстро пропадает, в помещении обрабатывать можно.
    Его надо развести по инструкции как для трипса и провести три обработки с интервалом в неделю.
    Только надо соблюдать несколько нехитрых правил: не допускать щелочной среды и осадка в растворе, попадания на яркий свет (удобно обработать на ночь), не обрабатывать при температуре ниже 18 градусов, сроки обработки подбирать в зависимости от температуры в помещении.
    Если у Ваших клещей не выработалось уже устойчивости к этому препарату, а препарат качественный, все три обработки вполне можно провести им. Ну и, конечно, хорошенько промыть окна, подоконники, откосы, постирать занавески, и лучше обработать остальные растения, как минимум с этого подоконника.
    Можно воспользоваться и другими препаратами от клеща, или сочетать их с фитовермом(почитайте тему "клещ" , ссылки Вам ол@дала), но тогда советую еще для гарантии обработать актарой от возможных трипсов.

    Во-вторых, налицо попытки растения уйти на зимовку. Это значит, при необходимости обрезать, сократить полив, поставить до весны попрохладней.
     
  10. Ёлка3333

    Ёлка3333 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Жуков вышлю... он большой, как "солдатик" только серый и фото растения тоже... Вот погружение растения в воду - это вариант.... А я бы вот обрезала.... и корни промыла.... понимаю что для моей Калатеи это пипец какой стресс! Она итак то очень привередливая у меня.
     
  11. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Ёлка3333, может, душ попробовать для начала? Грунт можно обернуть обычным пакетом, если нежелательно мочить.
     
  12. Ёлка3333

    Ёлка3333 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Девочки ))) у Вас столько идей )))) Конечно не желательно мочить... но я уже за ней недели 3 наблюдала и не поливала много и поливала.... но ей не лучше... и такого чтоб уже новые листья все сухие и погибшие уже были никогда такого не было... Старые листья отмирали, да... но новых стрел очень много было... такое чувство что в этих самых разетках и живут эти жуки и жрут гады!
     

  13. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Ёлка3333, при обрезке часть корневой отгниет, т.к. станет не нужна растению, и кто знает, не сгниет ли вся. Тут нужно быть очень осторожным с поливом, плюс в помещениях не жарко сейчас...
    Думайте...как лучше...
    Улачи вам! :)
     
  14. Ёлка3333

    Ёлка3333 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Вот мое растение...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Я его просто обсмотрела еще раз... прям внутрь в сами разетки, жуков вроде не видно больше.... но рядом дохлые лежат... может в спячку впали...
    Обрезала сухие листья и отмершие отростки.... Актару не нашла чет.... но я только в одном магазине была... Сегодня с утра на общий осмотр вроде лучше..... я несколько раз в день ее опрыскиваю и воздух влажный делаю вокруг...
    Что скажите?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Ёлка3333, это не поможет, нужно травить. Не найдете актару -- так хотя бы инсектицид какой-то, которым можно опрыскать. Несколько раз нужно это сделать. Преперат не фитотоксичен, при соблюдении рекомендаций производителя, данных на упаковке, вреда растению не принесет. Каких-либо других вариантов, кроме всех вышеизложенных, придумать в этой ситуации не получится.
    Теперь вам уже решать, как именно вы сочтете нужным поступить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    107
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26