1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Стандартные коричневые сухие пятна по всей поверхности листа. Появились быстро, одновременно и везде. Мне иногда добрые соратники помогают поливать растюхи, я не проверила степень политости - сингониум стоит высоко - и полила... хорошо полила, дня через 3-5 начали появляться результаты, посмотрела почву, а там каша земляная, может еще кто добрый полил :?

    Да я справлюсь с ним... Крайне удивлена собой - залить растень! нонсенс!
     
  2. Liliya_M

    Liliya_M Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Купили сингониум в офис в четверг. Достаточно высокий, где-то метр на опоре. Еще тогда холода были (- 20) и пока переносили из магазина в машину, да из машины в офис... подморозило его, видно. Все листики обвисли... В выходные стоял еще и без света, так как электрический был выключен и жалюзи закрыты. Сейчас открыла ему жалюзи и свет включила... Все такой же весь скисший (прошло три дня после переезда его в офис). Пока ничего не делала - ни поливала, ни подкармливала. Продавцы сказали пересадить через две недели. Подкормку купила (палочки), но пока ничего не запихивала... Извините, я новичок. Сейчас читаю всю эту большую темку, но может кто подскажет (даст ссылку, где посмотреть) какие мои дальнейшие действия? как мне его реанимировать, что сделать в ближайшие две недели, чтоб он оклимался? когда поливать первый раз, когда подкормку дать - сейчас или после пересадки?
    Фото в ближайшие пару дней прикреплю.
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Вы темку конечно прочтите,много полезной инфы..так сказать " из первых рук и опыта"...
    Но а так сходу...пока ничего не делайте ( пересадку и подкормку тем более,они и так сейчас гормонами напичканы,вот → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10049/)..пусть адапртируется к новым условиям,тем более подмерз при перевозке!

    Не поливаете пока -лучше опрыскивайте почаще,влажность создайте дополнительную- на влажный керамзит поддон с горшком поставьте)! Можно эпином ,для лучшей адаптации → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/.

    Пересадите когда он адаптируется немного (про грунт в данной теме много инфы).

    Если Ваш синг на опоре,то "спускатть его вниз плетями" не стоит -он потеряет свой " внешний вид".А так конечно лучше фото.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Liliya_M

    Liliya_M Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот мой замороженный. Скажите, он совсем умер? Или есть надежда?
    И еще... Прочитав всю тему, сделала вывод, что больший горшок ему не нужен (хотя в магазине сказали, что горшок для пересадки должен быть больше см на 5), так? Правда этот горшок совсем тонкий, одноразовый какой-то... В-общем, я пока его даже не поливала ни разу, только один раз опрыскивала... Но он такой умирающий... Прошло 5 дней с момента покупки... и заморозки.
    [​IMG] [​IMG]
     
  5. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Бедненький.

    Можно надеяться, что вылезет спящая почка у основания.
     
  6. Liliya_M

    Liliya_M Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спящая почка... А вот все это, то, что такое длинное и увитое, что... уже все? Совсем никак? Можно срезать? Или что делать? Ничего, ждать?
     
  7. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Liliya_M, если по фото судит, стволики живы . Срежьте обмороженные листики и ветки , пересадите по всем правилам (я бы помыла корни ) предварительно замочив в цирконе ,за одно посмотрите в каком состоянии корни. Все облысевшие ветви начеренкуйте и после обработки цирконом поставьте укореняться . Растение быстрорастущее и за лето у Вас будет роскошный куст. Горшок большой не нужно.
     
  8. Liliya_M

    Liliya_M Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лерця, спасибо за совет.
    Уфф! Придется делать много нового... Я ж вообще к комнатным цветам до сего момента не имела никакого отношения. А на даче цветами только в прошлом году чуть-чуть начала заниматься...
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Liliya_M, согласна с ЛЕРЦЯ, большой горшок -не в коем случае! Как лучше черенковать м укоренять посмотрите вот в этой теме → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/45263/ :!: А сами ветви на вид здоровые,думаю к весне распушится!

    А вид сингониума лианистый..сорт не видно -листы свернуты!Его лучше по опоре пускать.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Liliya_M, тогда с почином :D
    Флора, я думаю ,что лианистый ,судя по опоре , и лопухастый :)
     
  11. Liliya_M

    Liliya_M Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Урра! Мой сингониум точно жив. Он даже пустил два новых листика, скоро должны развернуться. Собственно, в ближайшее время это будут единственные листочки на нем. Все остальные я срезала. Теперь морально готовлюсь к черенкованию и пересадке. Осталось купить горшок (а то этот совсем какой-то пластиковый стаканчик) и конкретно прочитать инфу о черенковании.
    Еще вопрос. В теме по драцене все советуют опрыскать ее эпином (она на пару с сингом заморозилась), а его самого надо эпином прыскать?
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Liliya_M, Эпин помогает растению быстрее адаптироваться и повысить свою " имунную систему " и защитные свойства... Это стимулятор.Вот посмотрите про него.. → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6011/! Есть еще циркон ,но немного отличается от эпина → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/31280/ :!: Сингониум то же опрыскивайте..это ему не помешает в настоящий момент!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. niki

    niki Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    МО
    Liliya_M, У меня было тоже самое. Уезжали на праздники, муж открыл балкон проветрить, цветок стоял прямо возле двери и естественно замерз. Я его почикала, твердые веточки поставила в воду, проснулись воздушные корни.
     
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Liliya_M, Ну и слава богу! Значит не так сильно заморозили! Теперь новенький будет!
     
  15. Liliya_M

    Liliya_M Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Купила в выходные удобрение. Но эпина не было - крезацин. Сказали, что это аналог эпина. А на сингониуме уже четыре новых листика идут. Все-таки мне его черенковать? Весь такой длинный стебель наверное листьями не покроется, да? И сколько, если судить по пред. фоткам, нужно делать черенков с моего?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.238
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.513
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.908
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.808
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353