1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Я не занимаюсь кактусами, но думается мне что на макушке была попытка привития иного вида кактуса, он не прижился.
    Поэтому ничего страшного в общем нет, маточное растение (эпифиллум), на котром побег образовался, - нормально себя чувствует и при хорошем уходе даст боковые отростки, подобно этому.
    Другое дело, как себе видит его формовку хозяйка или специалисты.
    Исходя из этого и следует поступить с черенком: оставить или аккуратно срезав теперь или позже, - высадить.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2018
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Викентий, полностью с Вами согласна, сама себе удивляюсь, как я не подумала о засохшем привое :)?
     
    Викентий нравится это.
  3. Айратовна

    Айратовна Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сам кактус вроде ничего. Сделала новое фото, не знаю, понятно ли что-то будет по нему.
    Спасибо! Мне главное, чтобы кактус жил и хорошо себя чувствовал) подскажите, пожалуйста, хороший уход в данном случае- какой? Как часто и насколько обильно мне нужно его поливать? Что делать с засохшей верхушкой? И что все-таки лучше сделать с побегом- оставить или пересадить? У побега белый отросток- это не корень? Если побег оставить на кактусе, белый отросток не высохнет? Если побег пересаживать, когда это лучше сделать, осенью или весной?
    В общем, друзья, как бы поступили вы? Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.09.2018

  4. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Я не дам полного ответа, я не по кактусам, но пишу, что думаю:
    Белый отросток конечно же корень и довольно сильный для ростка. Это не типичное явление, следовательно есть причина этому случиться, на мой взгляд чрезмерно рыхлый грунт, быстро пересыхающий, вместе с этим в утренние часы роса или прочая повышенныя влажность, к примеру на кухне или сыром помещении, таким образом живая часть ищет источник влаги.

    Каким будет корешок спустя полгода трудно сказать, он конечно остановится в росте в определенный момент и огрубеет до некотрой степени, что не очень приятно.
    С точки зрения сохранения корешка или ростка на мой взгляд можно немного подождать, пока черенок чуть более окрепнет, но близка осень, а поэтому затягивать не стоит. Специалисты вам посоветуют ого обособить и посадить в грунт весной.

    В таком случае вам нужно продумать правильный полив, это вы можете тут разузнать. Но не только полив, а и питание, выяснить, если внутри горшка нет долгоиграющего и как давно оно было положено, если да.

    Если у вас с поливом и питанием будет все отлажено, то переживать нет о чем. Эта разновидность более влагоустойчива и требовательна, чем обычные кругляшки, но понятно, - залива никто не любит.

    Верхушка не имеет значения, если уже сыпется, но может она внутри еще сыровата, в таком случае пусть бы подсохла; я бы ее аккуратно пробой отсоединил, но не до живого места основного растения.

    Люди, замороченные на вирусах, могут вам советовать ее чем раньше убрать, типа она может быть разносчиком инфекции. Это зависит от среды, окружения, в котром находится растение.

    Вот вам тема "Полив кактусов"
    https://forum.bestflowers.ru/t/poliv-kaktusov.1723/
    Про ваш кактус:
    https://forum.bestflowers.ru/t/ehpifillum-epiphyllum.20406/
    Период покоя у кактусов:
    https://forum.bestflowers.ru/t/period-pokoja-dlja-kaktusov-i-sukkulentov.7327/
    Слабая тема про удобрения для кактусов:
    https://forum.bestflowers.ru/t/udobrenija-dlja-kaktusov-i-sukkulentov.167937/
    .
     
    Последнее редактирование: 02.09.2018
    Ягодамоя и Аликсия нравится это.
  5. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Доброго дня!
    Подскажите, что за коричневый налёт? Появился не так давно. Кактус живёт уже года три, условия и уход не менялись.
    Извините за плохое фото, кактус у родителей живет)
     

    Вложения:

    • Ztu_vX63c7E.jpg
      Ztu_vX63c7E.jpg
      Размер файла:
      361,8 КБ
      Просмотров:
      19
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @lerrrun, кактус в "полный рост" можно посмотреть? При каком освещении содержится расскажите, пожалуйста. Сухие зимовки соблюдаются?
     
  7. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @Валенсия Андревна, к сожалению, других фото нет, мне выслали только это. Знаю, что на зиму ставятся на прохладный подоконник и не поливаются практически, так, по капельке в месяц. И света чуть меньше, чем летом. Летом стоят на балконе, освещения предостаточно. С правилами ухода хорошо знакомы, и почти все колючки всегда здоровы были.Сколько уже живёт, было всё нормально, а тут вдруг на тебе...
     
    Последнее редактирование: 04.11.2018
  8. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Подскажите, что делать - взяла деток суккулентов, около месяца они у меня росли, но в последнее время заметила, что корни засохли. Грунт для суккулентов, внизу дренаж, обильно прыскаю (не поливаю) примерно раз в 10 дней. Земля обычно очень сухая. Корни старалась чуть присыпать землёй, чтобы не обветрились, но не прикапывала. Пару раз кот переворачивал, доставал, может быть из-за этого. Как спасти?
     

    Вложения:


  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так посадить в грунт надо, а не положить на него.
    Сам грунт держать влажным. Не усушивать в пыль.
     
    Oum denis и Soile нравится это.
  10. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Спасибо, так и сделала.
    Не подскажите на счёт ещё одного кактуса? Отдали месяц назад без корневой, с коричнево-желтым стволом, я подумала это из-за того что он рос в большой тесноте. Были бутоны - все отцвели. Сейчас проверяла и поняла что тот ствол гнил, хотела срезать все гнилое и заточить чтоб укоренялся, но я так понимаю у него может гнить вся серединка. Уже не спасти?
     

    Вложения:

  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Аннабисмут, если вся сердцевина с гнилью - то не спасти:(. Ведь обрезают до здоровой части, а её у Вашего кактуса нет.
     
    Ягодамоя нравится это.
  12. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Обычно надо резать, пока не увидите чистый срез. Если срез так и не будет чистым, то значит, гниль захватила все растение и уже не получится его спасти, мое мнение.
     

  13. Swetikoroleva

    Swetikoroleva Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Кактус загнивает от корней, как его можно вылечить, помогите советом.
     

    Вложения:

    • 3nDjg7U4x1U.jpg
      3nDjg7U4x1U.jpg
      Размер файла:
      157,4 КБ
      Просмотров:
      10
    • gDPzkVzuMOQ.jpg
      gDPzkVzuMOQ.jpg
      Размер файла:
      219,5 КБ
      Просмотров:
      10
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Swetikoroleva, здесь два кактуса: привой и подвой. Второй уже погиб, первый ещё жив. Бесхлорофильный привой пришлось бы прививать на другой подвой, в данном случае растение сможет расти на собственных корнях. Это пародия какая-то, если не ошибаюсь.
    Отделяйте здоровый кактус, дайте ранкам пару дней подсохнуть на воздухе, затем высаживайте в тесный невысокий горшок в грунт для кактусов. Первый полив через 7-10 дней, последующие - после полного просыхания грунта в горшке. Надежда на успешное укоренение есть.
     
    Ягодамоя нравится это.
  15. AlinaGri

    AlinaGri Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, у суккулента начали желтеть листья и начали появляться какие-то светлые пятна.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.912
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15