1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: укоренение черенков

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем няша, 17.10.2007.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlDianochka, Не знаю как Вам проще объяснить, тем более используете последнюю попытку.
    Сейчас укореняшке нужно светлое и теплое постоянное место.
    Что это значит? Не нужно его постоянно перемещать в разные места (из комнаты в кухню и обратно, ставить под увлажнитель, опрыскивать стимуляторами и многое другое.).
    Вам нужно следить всего лишь за влажностью грунта, что бы грунт не пересыхал и самое главное не переувлажнять, все должно быть чуть влажно.
    Про температуру - вот сколько градусов в комнате, это все равно комнатная температура. Для суккулента не имеет значения чуть выше, чуть ниже. Главное, что это плюсовые значения.
    Имея дело с растениями, нужно иметь терпение + хоть капельку базовых знаний о растении.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  2. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Надеюсь за сутки ничего не случится, в комнату все таки значит надо вернуть - со светом там намного лучше - южная сторона + лампы...
     
    Последнее редактирование: 25.03.2022
  3. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Корней нет, только кончик стебля который в земле засох (не весь стебель), :( но на гниение не похоже... Посмотрела случайно задев листок, уж очень легко он провернулся вокруг своей оси... Что то не нравится ей...
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @AlDianochka, ей не нравится, что её случайно задевают ;)
    Фото стаканчика с клиентом можете показать ?
     
  5. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    На 11 странице есть в маленьком глиняном горшочке

    Сейчас такая
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 05.04.2022
    Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @AlDianochka, в такой маленький горшочек я бы раз в неделю (не чаще) выливал бы по краю столовую ложку чистой воды. Без удобрений. В остальном - неяркое рассеянное освещение и покой. Без перестановок, переносов, поворотов, задеваний, выносов на холод/в душ/под модную магалампу и т.п.
    Тогда уже до мая она непременно пустит корни.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  7. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Лампа для света обычная накаливания, земля сохнет быстро, поливаю шприцем, до влажности, за 12 часов высыхает так что от стенок отходит. За неделю боюсь будет наглухо... +28...30 в комнате, 2 кубика воды дважды в сутки. Полив сократить? Не засохнет?
     
    Последнее редактирование: 05.04.2022
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Лампа накаливания - это для укоренения слишком жёстко!
    Лучше бы около окна (а если есть прямые солнечные лучи, то прикрыть от них листом бумаги на период укоренения).
    Если нет окна, то заменить лампу накаливания люминисцентной. (Светодиодной не советую, т.к. подавляющее большинство, продаваемых даже как "фитолампы" для растений непригодны).
    На крайняк хотя бы отодвиньте лампу от клиента, чтобы он не пересыхал.
    *Надо, чтобы большую часть времени земля была спокойно-сухая, чтобы можно было корни растить.
    А у вам он, похоже, полдня варится (в грунте Т >30), а когда водя испарится - только бы успеть прийти в себя... А там уж и ночь, и корни пускать некогда. Жесть, короче.
     
    Матрёна Ивановна и Mara нравится это.

  9. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Лампа в полуметре, нагрева от нее особого и нет (замеряю прям рядом с горшочком), без нее падение температуры максимум градус-полтора, просто в помещении жарко, но поняла - выключила. От окна свет есть, тумбочка около окна + трубка Fluora под потолком висит... Про спокойно-сухую землю немного не поняла, думала надо слегка влажной поддерживать...
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @AlDianochka, про "спокойно-сухую" землю - это значит, не твёрдая как камень, и не сухая, как пыль. А рассыпчатая, но никак не влажная (влажной может быть день-два, а дальше дня два-три - сухой). Иначе может загнить. Это же суккулент.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    С момента посадки на укоренение черенка Крассулы оваты Return of Beauty прошло 27 дней, и уже можно с уверенностью сказать, что он прижился, потому как тронулся в рост. Верхние листочки заметно подросли. :inlove: Ура! :happy:
    Для сравнения покажу две фотки, первая - в день посадки на укоренение, вторая - сегодняшняя.))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.04.2022
    Baronessa, A&S и Шуруп нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Черенок Крассулы оваты Return of Beauty как только тронулся в рост - дал ещё и разветвление, что конечно не может не радовать. Ура! :happy: Но интересная получается особенность: поливаю его обильно, но не чаще чем 1 раз в 12 - 14 дней, да и горшочек вроде небольшой, а белые точки на листочках - гидатоды, через которые испаряется влага, всё равно образуются.:rolleyes: Придётся отрегулировать полив, увеличив интервал до 18 - 20 дней между поливами и понаблюдать.:) Главное - не залить!:stop:
     

    Вложения:

    Лёзковский, A&S и Шуруп нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ксанка Ш, крассулы из черенков выращивать - дело тонкое ;))...
    В октябре принёс такой вот мелкий черенок:
    IMG_9737_.JPG
    Думал, к лету будет уже приличное деревце.
    Не тут-то было! Крассула - это вам, оказывается, не аихризон!
    К лету нарастила только несколько пар листиков (о ветвлении вообще речи нет). 2 месяца назад выглядела так:
    https://forum.bestflowers.ru/attachments/img_0490-jpg.523306/ (взято отсюда)
    но с конца апреля по середину мая я отсутствовал, а она ещё больше пригорела на солнце и теперь выглядит совсем вот так (и да, " белые точки на листочках - гидатоды"(С) тоже видны):
    IMG_0812_.JPG
    Только-только пару листиков ещё с середины пустила (мелкие, видны чуть-чуть), а то стояла без движения полтора месяца.
    Но я думал, мою недолили как-то [хорошо, если только один] раз, и она отсушила корни. Теперь, наверно, опять восстанавливает.
    И я её как раз интенсивно поливаю, не даю просыхать больше чем на 2 дня. Горшок-то маленький, земля песочная. (Специально такую брал, чтобы не "на вырост". А изначально цель была вырастить крассулу из маленького черенка. Посадочного материала-то у меня много было, в той теме написано. Цель была - не новая толстянка, а сам процесс, ткскзть)).
     
    Последнее редактирование: 09.06.2022
    Матрёна Ивановна и Шуруп нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ещё какое тонкое!;) И очень медленное к тому же!:D
    А с другой стороны и хорошо, люблю аккуратные и компактные растения.:inlove:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.946
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.331
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.087
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.341
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.162