1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вьющиеся растения

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Aha, 14.03.2006.

  1. Elena

    Elena Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Регион:
    Израиль
    Как думаете бальзамин подойдет? меня смущает температура ?
    Может цикломен или фиалки?
     
  2. nucer

    nucer Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Подскажите пож. вьющееся растение для комнаты!

    Всем привет! В общем я надумал сделать озеленение своей квартиры :) Очень много времени провожу в комнате - работаю дома за компьютером.
    План такой: есть стенка около 4-5 метров длиной и 2.75м в высоту. Окно комнаты выходит на южную сторону, летом очень много солнца, зимой обычно тоже (когда оно есть вообще)).
    Есть также возможность сделать искусственное освещение синее/красное несколько часов в день и, возможно, ночью. Несколько часов, а не весь день потому, что когда я сам сижу в комнате свет меня будет слепить.
    Есть также возможность поставить большой горшок, естественно напольный.
    На стенке планирую сделать проволочный "каркас", по которому растение сможет освоить всю стенку))
    Значительный минус один - довольно низкая температура в комнате и сквозняки - не могу без воздуха :))

    Собственно вопрос! Посоветуйте пожалуйста растение :)
    Хочу, чтобы особых заморочек с уходом не было, нужна стойкость к болезням и вредителям.
    Растение очень хочется ароматное и/или цветущее. Расскажите пожалуйста про лимонник или вьющуюся розу или что-нибудь похожее на них. Желательно светлые красивые большие листья, можно и без цветов, но очень хочется чтоб было ароматное! Ну и было в состоянии освоить довольно обширную территорию. Ну и, конечно, не сбрасывало листья на зиму :))
    Всем спасибо, кто поможет!))
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Лимонник и роза не подойдут, зимой им нужен период покоя и им будет недостаточно света. Первое, что приходит в голову - Тетрастигма, циссусы, монстера, Клеродендрум госпожи Томпсон, плющ, хойя
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    nucer, добро пожаловать на форум! Полезную информацию можете найти в темах:

    Вьющиеся растения
    Выбор растения для дома

    Убедительная просьба на будущее: прежде, чем открывать новую тему, ознакомьтесь, пожалуйста, с оглавлением раздела. Возможно нужная Вам тема уже существует, тогда вопрос следует задавать в этой теме.
     
  5. nucer

    nucer Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Velly, спасибо за ссылки, но я эти темы почитал ещё вчера, там немного другая ситуация и подходящих растений не нашёл!)

    Лена, спасибо огромное!)
    Тетрастигма - хорошее растение, прям по теме нашёл :) http://ku-school21.narod.ru/lng/k0910b.jpg
    Здесь вопрос - как у неё обстоят дела со сквозняками и необходимостью обрезки?

    У меня в комнате зимой бывает очень холодно - всегда небольшая шелка в окне, чтобы воздух шёл. К тому же, люблю проветривать несколько раз в день - открываю окна нараспашку и устраиваю сквозняк в течение ~30 секунд, почти весь воздух в комнате сменяется на свежий с улицы, ну и температура резко падает :)

    Клеродендрум госпожи Томсон - очень понравился на картинках, смутила информация, что его стебли до 2,5 м длиной - это значит, что он даже до потолка не дорастёт? :( А мне надо на всю стенку 5м длиной и чтобы не один стебель был, а прям обвито всё, мини-джунгли :)

    Также нашёл растение Пассифлора - очень понравился внешний вид!! http://www.supersadovnik.ru/article_pla ... id=1001469
    Пишут, что даже вроде по температуре 12-15C зимой это приемлемо! С обрезкой смотрю многовато возни? Я не ленивый, но когда оно доберётся до потолка, согласитесь, сложновато будет ухаживать :)
    Кто имел дело с Пассифлорой, поделитесь опытом?? Насколько оно реально требовательно к условиям и уходу, какие могут быть подводные камни?

    С Хойей, я так понял, возни также много - опрыскивание, протирка пыли?)) Не очень себе представляю, как можно регулярно опрыскивать растение на стенке над столом с компьютером - надо всё отодвигать...
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    nucer, все вопросы про ее выращивание сюда http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2045/
    на вашем фото не она , а обо всех циссусах и в т.ч. о ней тема http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9920/ .
    По-моему, вы не очень предствляете ее габариты во взрослом состоянии - она выселит вас из дома. Это растение для 2 -уровневых огромных общ помещений.

    Что касается протирки пыли, то вообще она садится на все растения. И на искусственные в том числе.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Тетрастигма уже не первый год растет у моей знакомой в обычной московской квартире с периодической обрезкой до нужной длины, поэтому я о ней и упомянула.
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    nucer, обратите внимание на быстрорастущую лиану семейства Ароидные ЭПИПРЕМНУМ http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9793/, которая в благоприятных условиях, при предоставлении возможности беспрепятственно расти и развиваться, вырастает до 10 метров.

    Еще можно порекомендовать тропические виды КИРКАЗОНА (аристолохии) - кирказон изящный и кирказон крупноцветковый. Они неплохо растут в комнатных условиях, достигая длины 7-8 метров, к тому же и цветут. На нашем форуме эти растения еще вроде бы не обсуждались (кроме небольшой темы о выращивании из семян), поищите информацию в Интернете.
    Желаю успехов.
     

  9. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Здравствуйте.Посоветуйте мне какое-то вьющиеся растения.У меня есть как бы обрыв и нужно чтоб я его посадила и ветви его(обрыв) закрыли.место солнечное.
     
  10. Shandi

    Shandi Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Томская обл, г Асино
    Очень нужен совет опытных цветоводов!

    Здравствуйте, надеюсь здесь мне помогут найти нужное решение, т.к. сама не могу справится. Я хочу завести дома вьющиеся растения (возможно цветы или вьюны), но не знаю какие лучше подойдут для озеленения плохо освещаемой стены. Надеюсь на вашу помощь.
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Re: Очень нужен совет опытных цветоводов!

    на мой взгляд лучше всего подойдут простые в уходе сциндапсус золотистый (он же эпипремнум) или филондендроны лазящие - они быстро растут и дают эстетичную лиственную стенку.
     
  12. Shandi

    Shandi Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Томская обл, г Асино
    Спасибо большое! А заказать их где можно?
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Shandi, добро пожаловать на форум! Ответ на свой вопрос Вы можете найти в теме форума Вьющиеся растения , в которой Вам следует задать и свои вопросы о выборе растений.
    Если желаете купить растения, Вам надо обратиться в раздел Объявлений → http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/54/.
    И очень полезно ознакомиться с Путеводителем по форуму
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Shandi, выбрать опр. растения для вашего варианта можно из темы:
    Теневыносливые растения http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/357/
    +
    *Кроме как искать нужные растения среди объявлений в разделе Продам http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/55/
    :idea: можно создать свое встречное объявление в разделе Купить http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/54/.
     
  15. RedPersik

    RedPersik Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Я в растениях полный нуль и мне пришла идея озеленить своё окно. Хотелось бы озеленить вертикально вьющимся растением. У меня южная сторона и круглый день солнце, хотелось бы кого-нибудь не супер прихотливого. Какое растение подойдёт под такие условия?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    458
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    399
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    364
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    428
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    531