1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хамедорея (Chamaedorea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Geneva, 06.04.2005.

  1. НаталькаН

    НаталькаН Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Ну наверно с конца августа.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2018
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @НаталькаН, при рассаживании нужно быть готовым к тому, что часть может погибнуть. Пальмы тяжело переносят травмирование корневой.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    НаталькаН, если она была такой, как описано здесь, а сейчас , как на фото, то прирост есть достаточный. Выглядит она хорошо для данного периода времени, без почернения кончиков, как часто бывает. Значит, вы приноровились к поливу в большеватом горшке. Оставьте ее, дайте отдохнуть, а по весне, как писала, начните подкормки.
     
    Последнее редактирование: 03.02.2018
    Natusya_2011 нравится это.

  4. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Всем привет! Растёт у меня вот такая красавица, моя любимица:) Листья выпускает просто один за другим и думаю к следующей зиме будет она уже почти под потолок, в общем задумалась я над тем, чтобы её омолодить, то есть укоренить верхушку, захожу в интернет и читаю, что хамедорея размножается только семенами. Это правда? То есть мне свою красавицу на помойку, после того как до потолка до растёт? :cry::cry::cry:
     

    Вложения:

  5. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @NadenkaCherepanova, прочитайте мое сообщение https://forum.bestflowers.ru/t/xamedoreja-chamaedorea.671/page-71#post-1184329 на 71 странице. Оба пальмы хорошо себя чувствуют до сих пор.

    ----
    Нашла еще сообщения от Тать-Яна https://forum.bestflowers.ru/t/xamedoreja-chamaedorea.671/page-60#post-902494
    и https://forum.bestflowers.ru/t/xamedoreja-chamaedorea.671/page-59#post-901334
    Я последовала за ней.
     
    Последнее редактирование: 24.02.2018
  6. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Подскажите, по земельному вопросу к Хамедорее Элеганс: все же оптимальные пропорции для земли торфа, песка, перлита?
    Так получилось, что оказалось у меня два пакета с землей для пальм, фикусов и т.п. от двух разных производителей. И что сильно удивило, при равном объеме, разница по весу составляет почти в два раза! То же, можно сказать и про плотность земли по ощущениям.
    И еще на засыпку: стоит нет добавить в земельную смесь уголь, перлит и сфагнум? Мне очень нравится добавка именно сфагнума, т.к. хорошо держит влагу. Но как оно с пальмами? Все же не совсем специфический наполнитель для них.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Вот такой классический рецепт земляной смеси для хамедорей приводится в одном из академических изданий: тяжелая дерновая земля - 1 часть, перегнойная - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок - 0,5 ч.
    Это можно объяснить как разным составом грунтов в пакетах, так и различной их влажностью.
    Я бы добавила уголь, перлит, которым можно заменить крупный речной песок в случае его отсутствия, а в сфагнуме нет необходимости.
     
    Nika и DFish нравится это.
  8. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @жике, добрый день! Почти месяц назад я обложила влажным мхом ствол своей хамедореи и закрыла пакетом, но на днях заметила мошек. Это ведь ненормально наверно? И сколько по времени ждать корешков?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.03.2018

  9. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Рано еще ждать корешков. Я где-то через 3 месяца решилась срезать их. И то не были такие длинные как у @Тать-Ян@, но так как уже осень наступило не хотела в дом заносить обмотанную пальму. Насчет мошек не знаю :sorry:
     
  10. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    .Для уничтожения мошек я использую инта-вир, искра. В принципе можно любой препарат использовать. Периодически бывают в грунте мошки. Можно поменять "повязку", но в целях профилактики обработать чем-нибудь.
     
    жике нравится это.
  11. nexai

    nexai Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Гродненская обл. Гродно
    Меня зовут:
    Максим
    Здравствуйте, досталось мне вот такое растение:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выяснил, что, вроде как - Хамедорея (так ли это?).
    Очевидно - с ним не так, но какие действия предпринять понятия не имею.
    В цветочных магазинах продавцы не очень-то квалифицированные мне попадались.
    Подскажите, пожалуйста!
    Предыстория:
    Появились в грунте маленькие-маленькие вредители, тогда и начало высыхать, теперь вредителей не видно, а растение все равно сохнет, но новые листья, вроде тоже потихонку распускаются.
    В таком состоянии растение уже несколько месяцев.
    Растение находится в обычных комнатных условиях, не на сквозняках, при мне не пересаживалось.
    Если пересаживать, то подойдет ли такой грунт?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо, за внимание к вопросу!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2018
  12. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @nexai, ваша Хамедорея была сильно пересушена в какое-то время. За весь период который она в ваших руках прирост был? Ещё - участок ствола внизу он в каком состоянии? Зелёный, не сухой? По фото плохо видно. В грунт нужно добавить песок или кокос для рыхлости. Перед пересадкой полить часа за 2 потом вынуть из горшка. С корней грунт снять сколько снимется. Если есть гнилые корни их обрезать. Посадить в новый грунт. Полить при пересадке так чтобы грунт был умеренно влажным, а не "залит с усердием".
     

  13. nexai

    nexai Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Гродненская обл. Гродно
    Меня зовут:
    Максим
    @Тать-Ян@, спасибо за отклик.
    Если под "приростом" имеется ввиду новые листья, то - да, новые появляются, но потихоньку потом тоже отсыхают, а в это время выростают следующие.
    Но сначала она была "пышная" такая, а теперь 1-2 живых листа.

    Ствол внизу плотный, зеленый, твердый.
    [​IMG]
    Но по пути к верхушке высохшие листя, это нормально или их удалять надо?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хочу спасти растение, и чтобы в будущем не болело.
    Дайте, пожалуйста, советы по лечению и дальнейшему уходу. Буду очень благодарен!


    А еще, Вы говорите "Кокос" добавить в грунт, это что-то в таком духе?
    [​IMG]


    Вы уж извините я за растениями особо не следил, не смекаю всех тонкостей)))
     
    Последнее редактирование: 17.04.2018
  14. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я такую привезла из штатов. Было посажено штук 10-15 вместе. По уходу ничего не скажу, посадила и растет. Поливаю раз в неделю. Некоторые отсохли, видимо их задавили более сильные экземпляры.
     
  15. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @nexai, да такой кокогрунт. Остатки от листьев можно удалять. Пупырки под остатками это зачатки корней. В теме есть посты как омолодить пальму. Моей старушке 20 лет. Были разные проблемы за всё время. Прошлой осенью пересушила. Листья некоторые до сих пор имеют подобный вид. Сидит она у меня в 4-хлитровом горшке. Поливать надо с просушкой верхнего слоя грунта см. на 2-3 примерно. И если вдруг растение пересушено (любое) никогда не надо делать обильный полив сразу, постепенно порциями в течении дня увлажнять.
     
    жике нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Евгения Рычкова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    841
  2. Мария Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.176
  3. Аннуш
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.080
  4. Evgheni Melman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.198
  5. Blick
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    970