1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение цвета и сбрасывание листьев у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Ira M, 07.05.2006.

  1. АТ
    Ira M

    Ira M Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
  2. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Ira M, розе может просто не нравиться место, вот и все. И еще такое часто из-за паутинного клеща, у меня все поврежденные листья со временем так желтеют и опадают. Поищи по форуму, этот вопрос точно уже где-то поднимался, по моему, в теме про уход. Там очень-очень много полезного, в т.ч. и про полив - ей он нужен регулярный, но без залива - поливать надо, когда верхний слой земли высох (ну, или почти высох). Насколько я знаю, для нее залив хуже.
    Она у тебя давно стоит? Может, ей не хватает питания, весна все-таки, давно ты ее подкармливала?
     
  3. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    У меня вдруг ни с того ни с сего, начали желтеть две розы сразу Вот так :

    [​IMG]

    [​IMG]

    Единственное, что могу предположить, что это реакция на полив, потому как чуточку недополила недавно. Еще у меня тут ремонт, но на кухне, а они в комнате стоят, знаю, что розы на краску реагируют, но ведь они в другом помещении стоят..
     

  4. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Причем жутко желтеть, такими темпами у меня скоро все облысеет!!! А меня это не радует ни разу!!!! :evil:
     
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Марина, давай по списку.
    1. Где стоят? Не пожгло ли? У меня от нынешнего солнца фуксия пожелтела, очень жалко ее, такой штамб шикарный.
    2. Кормила чем? Вспомни, не могла ли пожечь?
    3. Быстро облетать и желтеть у меня однажды начала роза, которой не хватало железа. Сперва желтела несильно, а потом кааак пошел листопад.
    4. Не залила ли? Хотя это вряд ли, но все равно спросить надо, для порядку :p
     
  6. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Калинка, ага!!
    1. У меня сторона конечно солнечная, но из-за деревьев никакого солнца почти нет, вряд ли пожгла,еще они изнутри такие и дальше со временем желтеют
    2.Кормила..недавно, каким то удабрямсом всех кормила без разбору каюсь..С остальными нормально вроде, хотя земля что-то в пушке у парочки ( сетую на ремонт).. :?
    3.Железом не кормила, кстати ни разу.. может и оно..
    4. Не залила...

    Получается, что скорее всего удабрямс был какой-то несвежий что-ли... Пересаживать??
     
  7. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спецы, ответьте пожалуйста на вопрос: мне на работу принесли комнатную розу. Условия у нас не ах (жарковато и суховато). Но я стараюсь как могу. Однако она стала частично вянуть и желтеть. Но при этом отрастают молоденькие листочки. Может тогда не все для нее потеряно? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Juli U, если вянет по прежнему, я бы пересадила..кто знает что с ней там творили...
     

  9. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Juli U, если молодь растет, значит, все нормально. Опрыскивай два раза в день, и не засушивай. У нас тоже на работе теперь роза стоит, коллеге подарили, а она боится ее домой нести, считает, что там без меня точно загубит :D . Не могу сказать, что мы с ней особенно возимся - прыскаю я, когда брызгалку найду, поливает она в общем порядке. Месяц прошел, роза перестала опадать, может, и зацветет скоро. Если роза вянет, надо ее либо с окна убрать - горит, значит, либо просто окошко прикрыть белой бумагой. Не очень эстетично, зато цветы не жарятся.
    Mari_An, попробуй поискать комплексное удобрение, я покупала Флорист Микро, там есть все вообще элементы, от железа до магния. Перевалить тоже можно. Все-таки очень похоже, что розам не хватает какого-то микроэлемента - листики желтые, но не сухие. После такого удобрямса моя листопадная перестала желтеть где-то через неделю, а через три я вообще забыла, что она желтела. Флорист не содержит тех элементов, которые есть в обычном удобрении: калий-азот-фосфор, я его спокойно смешиваю с обычным, они друг друга дополняют.
     
  10. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Девочки, а я вот что нашла!
    "При недостатке азотного питания растения отстают в росте. Главный симптом - преждевременное пожелтение нижних листьев. Стремясь воспол-нить недостаток азота, растение перемещает его из нижних старых листьев в точки роста и молодые листья. " По моему, как раз мой случай. Может, и ваш тоже? :)
     
  11. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Trixy, а вот еще:
    Азот. Без него невозможна жизнь растений. Азотный голод вызывает потерю листьями зеленой окраски, приостанавливает рост стеблей, листьев, цветов роз. Напротив, обилие азотной пищи приводит к буйному росту роз, придает интенсивную зеленую окраску листьям, но цветение при этом запаздывает, цветов мало, нападает мучнистая роса и другие болезни роз.

    Фосфор. Благодаря фосфору ускоряется развитие и зрелость роз, корни сильно ветвятся, глубже проникают в почву. Вследствие этого розы лучше используют влагу и питательные вещества, становятся мощными, устойчивыми к зимним условиям. При недостатке фосфора листья мельчают и приобретают темно-зеленую окраску, молодые стебли фиолетово-красные и слабые. При избытке фосфора листья роз мельчают, становятся хлоротичными, стебли низкие, Весть куст розы угнетен. Содержание фосфора зависит от механического состава почв и количества в них гумуса.

    Калий. Значение его в жизни растений многообразно. При нормальном питании калием стебель роз становится более прочным, устойчивым и зимостойким. Розы легче переносят кратковременные засухи. При недостатке калия розы чаще поражаются различными болезнями: хлорозом, некрозом (отмирание отдельных листьев и стеблей).Края листьев желтеют, затем краснеют, сворачиваются и отмирают. Почки плохо раскрываются, цветы бледнеют. Затягивается развитие и цветение роз.

    Кальций. Оказывает сильное положительное влияние на рост корней. Он играет большую роль в создании физиологически уравновешенных растворов, которые в его присутствии не вызывают антагонизма между другими питательными веществами. При недостатке кальция стебли и листья ослаблены, листья по краям сохнут и рвутся. Цветоножки отмирают. Корни не растут.

    Магний. Обязательный элемент хлорофилла, принимает непосредственное участие в фотосинтезе. При его недостатке листья, прежде всего нижние, становятся пятнистыми, "мраморовидными", между жилками бледнеют, а вдоль жилок сохраняется зеленая окраска (частичный хлороз). Затем листья постепенно желтеют, скручиваются с краев и опадают. Замедляется развитие роз и ухудшается их рост. Он играет важную роль в передвижении фосфора, активизирует некоторые ферменты, ускоряет образование углеводов и окислительно-восстановительные процессы.

    Железо. Симптомы проявляются до цветения розы. Сначала наблюдается межжилковое пожелтение верхушечных листьев. Вдоль жилок сохраняется зеленая окраска, затем желтеют и нижние листья. Постепенно они засыхают и опадают, концы побегов засыхают. Иногда слабо пораженные хлорозом листья к осени зеленеют, но на следующий год заболевание возобновляется в более сильной форме. Нередки случаи гибели розы в текущем году или на следующий год. Основной причиной недостатка железа является высокая карбонатность почвы и связанное с этим железное голодание растений. В таких почвах железо находится в недоступном для растений состоянии. Иногда заболеванию способствует дефицит серы в почве.


    Бор. При его недостатке у роз отмирает точка роста более молодых побегов, опадают бутоны. Бор влияет на белковый и углеводный обмен и усиливает иммунитет к грибковым заболеваниям. При высокой температуре и недостатке влажности он повышает дыхание, чем усиливает перемещение воды в зеленых растениях. Недостаток бора чаще всего наблюдается на известковых почвах. Зола - источник бора для роз.

    Марганец. Участвует в таких реакциях растений, как дыхание, фотосинтез, усвоение азота. Он влияет на образование хлорофилла. При его недостатке в почве в растении происходит нарушение обмена веществ и появление различных болезней, чаще всего наблюдаемых на карбонатных почвах. При нехватке марганца желтеют листья среднего яруса, прожилки остаются зелеными.
     
  12. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Все!!! От двух роз остались только палки
    теперь эпином и под пакет.Ой как же жалко мне их!!!! Одна желто-зеленая была с крупными цветами см по пять в высоту в бутонах!!!
     

  13. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Mari_An, ну не расстраивайся ты так, если стволики зеленые, она тебе много ботвы нарастит за лето. Ты главное найди причину. Если они недавно куплены, то тут все понятно. Если нет, то пусть маленько ботву нарастит и подкорми ее. Наверняка причина именно в этом.
     
  14. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Trixy, Одной месяца 2,5 другой 1,5..Буду надеяться что будет все хорошо, а что мне еще остается делать?? :cry:
     
  15. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    А ты за это время их кормила? или пересаживала? особенно ту, которой полтора - судя по всему, у этой адаптация такая.
    Я вот теперь все что нипопадя Эпином брызгаю. Собралась на днях одну рассаживать, другую пересаживать - Эпином их! После клеща стоят скучные - Эпином! В умеренных количествах, конечно, но вдруг поможет, я этой адаптации ой как боюсь...
     
Загрузка...