1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Куплена роза в горшке: что делать с ней дальше?

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kar, 21.03.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.04.2019 в 12:52
  1. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Адаптация новой розы к нашему дому, к новым для нее условиям.


    На следующий день после пересадки...
    Поникшие листья после пересадки: причины и реанимация
    Об обязательном удалении загнивших корней
    Как определить, что у розы отмершие корни
    Один из способов проверки необходимости полива
    Использование деревянных шпажек для определения необходимости полива
     
  2. Маринад

    Маринад Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    На розе появляются молодые листочки

    Привет, столкнулась с проблемой: недвно купленная роза частично цвела, частично сбросила бутоны. Теперь появляются молодые листочки, а старые с виду здоровые засыхают и опадают. Может имеет смысл розу обрезать? Снизу она постепенно оголяется. И еще в горшочке четыре маленьких кустика, может их разделить, т.к. я ее только переваливала. Помогите, а то эта роза у меня уже третья. Ни один другой цветок у меня еще не погиб, хотя есть очень капризные, а розы как сговорились дохнут одна за одной.
     
  3. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Маринад, роза сбросила бутоны: это АБСОЛЮТНО нормально - почитай внимательно форум, бутоны вообще лучше было сразу же обрезать. Старые листья засыхают и опадают - 8 из 10 что это акклиматизация (тем более после пересадки!): побрызгай Эпином, убери с яркого солнца, не заливай и НЕ УДОБРЯЙ!!! Можно еше пакетом сверху накрыть и периодически проветривать - так влажность поддерживать, ну, дней 10. 1 из 10 что паутинный клещ - нет ли на них белых мелких точечек и паутинки снизу листьев? еще такое может быть из-за сухости воздуха или если листва обгорела на солнце. Но в твоем случае, я уверена, это стресс после пересадки .
    Теперь по поводу разделения кустов. Говоришь, перевалила уже? тогда ничего не трогай, ничего не разделяй ни в коем случае!!! вообще, раз появляются молодые листочки, значит приживается, но разделением кустов сейчас ты все кусты почти наверняка погубишь. Недавно купленную розу вообще в идеале месяц не трогают на новом месте, не пересаживают.
    Так что сейчас хорошо бы Эпин, покой и бутоны обрезать.
    А вообще про разделение кустов. Некоторые говорят что ничего разделять не надо, что им простор по барабану. Некоторые - что надо обязательно. Я свои всегда разделяю, мне не нравится "общежитие". Но! разделять надо, когда куст не цветет, не цвел недавно и цвести не собирается; когда он хотя бы месяца полтора простоял у тебя; не болеет. Тогда очень-очень осторожно разделяешь корни, можно руками тихонько растрясти, можно - если корни совсем перемлелись - очень аккуратно растормошить курни в тазике с водичкой, а потом обязательно припорошить корни Корневином и так пересадить. Но это сейчас совсем не время делать.
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Маринад, я думаю, оставить все как есть. Нижние листочки роза нарастит со временем, не оставит голые стебли, а появление молодой поросли говорит как раз о том, что все нормально, роза здорова и не собирается помирать. Можешь тепличку, как советовала Trixy.
     
  5. Женечка

    Женечка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Куплена роза : что делать с ней дальше?

    Всем добрый день! Купила себе 2 розочки неделю назад. Поэтому в этом деле я новичок. Очень хочется их сохранить. Многое почитала на форуме, сделала некоторые выводы по уходу. И все же. Розы цветут. при этом у каждой бутончики. Полила их только на 4 день после приобретения, т.к. земля была сырой. Наутро после полива на одной поникло несколько бутончиков. Нормально ли это? И вообще как с ними обращаться? Нужно ли пересадить? И можно ли это делать при таком обильном цветении? Куда лучше поставить? Сейчас стоят на столике у окна. Ставить на подоконник боюсь, т.к. окно все время приоткрыто. Можно ли их сейчас удобрять? И вообюще что можно, а что лучше делать не надо. Очень за них переживаю. Такие красавицы
     
  6. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Женечка,
    НЕЛЬЗЯ сейчас, до окончания периода адаптации:
    1) УДОБРЯТЬ! НЕЛЬЗЯ! ВООБЩЕ!
    2) пересаживать. Можно только в крайнем случае, если земля заплесневела или еще что. А так - не трогайте.
    3) цветы, бутоны - ВСЕ ОБРЕЗАТЬ! Цветение отнимает много сил у растения, а адаптация, как видно, у нее уже началась, и не легкая.
    4) полив - ПО МЕРЕ ПОДСЫХАНИЯ ЗЕМЛИ! Не через 4 дня, не через неделю, а тогда, когда верхний слой подсохнет.
    НУЖНО СЕЙЧАС:
    5) ОПРЫСКИВАТЬ - регулярно, несколько раз в день, но без фанатизма - болото не нужно. Пару пшиков вокруг куста несколько раз в день.
    6) ЭПИН! Раз в 3-5 дней, разведите как в инструкции и пшыкайте с ним. Очень помогает при стрессах, стоит копейки, есть везде.
    7) приоткрытое окно ей не страшно - если на улице не мороз. А если боитесь, пусть пока стоит где поставили.
    ЗЫ. ВСЯ информация есть в разделе, не только эта, а еще куча мелких нюансов. Почитайте, это вам определенно поможет.
    Удачи! :)
     
    Золотая Рыбка нравится это.
  7. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Re: Срезать бутоны?

    Лично я не удаляю бутоны и не пересаживаю до весны. Они прекрасно растут в этом грунте. Роза не заметит переселения на новое место жительство и даже не сбросит цветы и бутоны (это из личного опыта) при условии, если у Вас есть прохладный подоконник и подсветка. И еще я где-то уже писала об этом, не допускайте пересыхания земляного кома. Этого роза не выносит и быстро загибается. И никакие экстренные меры уже не помогают.
    Что касается обрезки, то ее оставляют на весну. Обрезать лучше в феврале-марте, когда начинается сокодвижение в побегах. На сколько нужно подрезать - это дело вкуса и необходимости (например, удалить старые ветви, слабые, растущие внутрь). Для обильного кущения и цветения достаточно минимальной обрезки, но с таки расчетом, чтобы почка, чуть выше которой вы обрезаете, была направлена наружу куста, а не вовнутрь. Если роза цветет и надо обрезать отцветший бутон, то обрезают у первого хорошо развитого пятилистника.
     
    Золотая Рыбка нравится это.
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    oksana222, Все зависит от состояния розы. Если она нормальная, то можно почти сразу пересаживать, если она очень плохо переносит переезд. то иногда лучше подождать, чтобы не травмировать дополнительно. Это как с больным, в каждом случае, разное лечение.
    Что касается промывания корней, то это я писала, что всегда промываю. Но это очень сложно правильно промыть, чтобы не повредить корни и не сделать еще хуже, поэтому новичкам боюсь такой совет давать. Лучше перевалить в горшок побольше, только чуть-чуть отряхнуть землю и аккуратно не травмируя расправить корни если они пошли по кругу на дне горшка.
    И обязательно полить корневином, опрыскать цирконом или эпином и поставить под пакет.
    Ставить в светлое место, но не под прямые лучи солнца.
     

  9. Taurina

    Taurina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    194
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Хочу поделиться моим опытом. На мой взгляд самая большая ошибка это промывание корней ( так я загубила 12 кустов по 4 в горшке). Роза из магазина скорее всего будет засушена. Я делаю сухое вытряхивание ( постукивая по земляному кому), что должно отвалиться - само отвалится. Дело это конечно долгое, но думаю оно того стоит. Когда вся земля вместе с удобрениями вывалится - корни расходятся сами собой и их не нужно рвать, дополнительно травмируя. Можно рассаживать или оставить вместе тут уже как кому нравится. Пересаживать будете скорее всего в новую почву, поэтому удобрять и поливать не нужно сразу после пересадки так как влажность почвы ( в полиэтиленовом пакете в котором её продают)обычно хорошая и состав минеральных веществ соответствует. Прямое солнце при данной жаре не рекомендуется я ставлю на балкон на пол. Поливаю понемножку на следующий день грамм 20-30 под каждый кустик, дальше по обстоятельствам ( зависит от погоды).

    последние купленные мной розы в горшке и пересаженные:
    куплены и пересажены 24 июня
    [​IMG]
    сегодня
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Taurina, Розочка замечательная. По поводу промывки корней, я всегда промываю, но опять оговорюсь, что это надо уметь делать. Я сейчас даже жалею, что писала на форуме про промывку, у меня на каждый горшочек минут 40-50 уходит, практически без травмирования всасывающих корешков, а человек неопытный и нетерпеливый промывкой только навредит, хотя никто меня не переубедит, что покупной субстрат напичканый химией надо убирать. Это одноразовые цветы, они изначально не расчитаны на длительное выращивание, поэтому и "грунт" в них соответственный. Ваш способ тоже интересный. Заковыка только в том, что практически все розы, которые я покупаю, залиты до неприличия, там каша в горше, она не отвалится :D
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Kiana, Выньте из горшка и посмотрите на корни. Если "мочалка" из переплетенных корней (скорее всего), то лучше не трогайте, т.к. без опыта распутать их без повреждений не получится. Тогда просто убрать сухие и гнилые корни, аккуратно !!! растормошите кончики живых корней (чтобы они не росли по кругу) и пересадите в горшок диаметром на несколько см больше транспортировочного. На дно положите 2-3 см дренажа из керамзита. Землю лучше специальную для роз, или Терра вита, лучше с добавлением перлита, вермикулита и речного песка. Рассаживать не надо, сажайте все вместе. Опрыснуть листья и полить цирконом или домоцветом (лучше) или опрыснуть (без полива земли) эпином (хуже). Землю можно полить корневином. Бутоны оборвать (ох, всегда так жалко!, но все равно скорее всего они отвалятся), несколько дней после пересадки лучше подержать под целлофановым пакетом, так влажность будет больше, только дырок понаделайте, снизу под пакет должен воздух поступать свободно, и 2-3 раза в день проветривайте по 20-30 мин. И в период адаптации не ставьте на прямое солнце. Если перестанет сбрасывать листья и пойдет в рост, то значит все нормально и можно в течение нескольких дней постепенно приучать розу к открытому воздуху, снимая пакет для проветривания с каждым разом на более продолжительное время. Любит солнечное место. Не любит сквозняки, особенно холодные. Полив должен быть редким, но! обильным, земля не должна быть сухой, но и не допускать болото, особенно у корней. В летнее время любит опрыскивание листьев водой. Первые подкормки после пересадки можно начинать делать примерно через 1,5 месяца (смотреть по состоянию растения) удобрениями для цветущих, в т.ч. есть специальные для роз. Очень хорошо отзываются на подкормку Гуматом калия или натрия с микроэлементами, лучше в жидком виде, так удобнее. Летом розы подкармливают 1 раз 10-14 дней, зимой не подкармливают. После волны цветения и перед зимовкой вытянувшиеся ветки укорачивают на 1/3 -2/3 для придания формы растению и стимулирования дальнейшего цветения.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  12. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Буз, я раньше пересаживала свои сразу после покупки. Сейчас даю им отцвести, а потом пересаживаю. Но, когда розочка сидит в магазинном грунте, нужно быть предельно внимательным к любым изменениям, чтоб не загубить растень. Пересадить можно и сейчас, и после цветения. Подкармливать не нужно сейчас. В магазинном грунте достаточно притательных веществ.
     

  13. Belka76

    Belka76 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2012
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Красноярск
    Доброе утро.
    Заранее прошу прощения за возможные глупые вопросы, но пока еще в цветоводстве плохо ориентируюсь.
    В конце мая родители мои учеников подарили мне вот такую розу

    [​IMG]
    Сейчас мои розочки получают полив и опрыскивание, стоят на южном окне, цветут... нужно ли им еще что-нибудь?
    Сейчас моя красотка выглядит так

    [​IMG]
    Ветки, которые с цветами, самые длинные, все больше и больше наклоняются - не нужно ли их чем-то подпереть?

    И еще вопрос. Снаружи кустик выглядит вполне так зеленым и бодрым. А вот внутри, в глубине, так сказать, встречаются чахлые желтые листочки, вот такие


    [​IMG]
    Может, это от тесноты? Не нужно ли их (розы) рассадить, хотя бы по двум горшкам?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Belka76!
    Когда розы отцветут, лучше обрезать цветы и ветки примерно наполовину или даже короче, и затем рассадить растения по отдельным горшочкам. А ветки, которые останутся после обрезки, можно укоренить.
    Желтые листья не изменятся и со временем опадут.Это не страшно.
    Розы хорошо переносят обрезку, кустики становятся более пушистыми.
     
  15. Мартынова Надя

    Мартынова Надя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день. В конце июля подарили розы. Как полагается через несколько дней пересадила их в горшок с подходящим грунтом, положила дренаж, все как было написано. Отнесла на балкон, с месяц они там прекрасно жили и радовали своими цветами. Но на одной из рос появилась мучнистая роса, а вскоре и другая заразилась. Сначала опрыскала их какой-то химией, и по всей видимости она не помогла (на розе которая заразилась первая, начала плесневеть земля и влага не уходила. А я ее и не поливала). Потом решила справится народным способом и вымыла листочки раствором соды. Вскоре листочки стали опадать, но так должно было быть, потому что опадали полностью пораженные.
    Сейчас на розах стали появляться новые листочки. И вроде все хорошо. Но последние две недели меня пугает то, что начали чернеть стебли, причем в основном сверху.
    На этой розе один стебель почернел полностью и я его просто вытянула из земли не прилагая никаких усилий. Но стали чернеть другие и листочки вянут на глазах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Эта же роза была больше всех поражена росой, и кажется до конца не вылечилась. Но что странно она уже сформировала бутон. Но у нее тоже чернеют стебли
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может быть им чего не хватает, все это время не подкармливала их, потому что они болели. Можно ли их еще спасти? Не хочется расставаться с ними.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    333
  2. Флиора
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    596
  3. Демиан
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.199
  4. ArahnaPhobia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    950
  5. wizus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.653
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.04.2019 в 12:52