1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не разводить. Замазывайте все подозрительные пятна на ботве. Пересадку отложите до завтра, когда купите системный фунгицид.
     
  2. GalOksy

    GalOksy Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    вымочите корни в фунгициде
    А сколько по времени?
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я замачивал в топазе с цирконом на ночь, после чего полдня сушил, потом посадил и долго не поливал.

    Прочтите все мои сообщения, начиная вот с этого: https://forum.bestflowers.ru/t/medinilla-prekrasnaja.4164/page-47#post-1134082 - может пригодится. Обратите внимание на мои ошибки и не повторяйте их. Моя мединилла, как и ваша, была поражена ботритисом. Лечение помогло. После этого год прошёл и она ещё жива.
     
    Последнее редактирование: 30.06.2017

  4. GalOksy

    GalOksy Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Перечитаю , спасибо
    Корней очень много и они оплели весь горшок, еле вытряхнула из горшка. Но они волосяные такие совсем тонкие . Цветонос обломался ((( лист срезала так как весь стебель почернел .
    Обработала Максимом

    К сожалению , не дождавшись ответов пошла промывать под проточной водой
    Теперь не знаю что и делать . Сейчас жара , может выставить на балкон на ночь , что б просохла?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2018
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Теперь у неё шансов нет. Я же вам сразу написал, что под проточной водой промывать нельзя. Проточная вода смыла все мелкие всасывающие корни. Всасывать (не только воду, но и фунгицид) мединилле теперь нечем, а новые корни даже здоровая мединилла отращивает очень трудно и долго, так что за это время ботритис успеет её сожрать.

    Для полного северного пушного зверя ей не хватает только сквозняка. :D

    Поздно пить боржоми, когда почки отпали. Но может, для следующей мединиллы пригодится.
     
  6. KateG

    KateG Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер :) хотела посоветоваться с опытными цветоводами, кто уже имел положительный опыт с мединиллами. Приобрела в магазине, есть пятнышки на листьях, но они дальше не развиваются. На стволе тоже темнокоричневое, не знаю загнивает что ли? По стволу вниз не идет. Наоборот я как купила принесла домой стоит она себе, света много, влажности хватает, листья протираю опрыскиваю цветоносы растут дальше набирают силу. Только на стволике ненравится коричневое.пытаюсь понять что это. 20170803_220026.jpg 20170803_220030.jpg 20170803_220041.jpg 20170803_220021.jpg
     
    Туси пуси нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Померла моя мединилла. На пике роста. За 4 дня пожелтели все листья, при раскопках живых корней не обнаружено. Такой итог почти у всех голландских растений - адаптируюся, начинают расти и на пике роста загибаются. Теперь если куплю мединиллу, то только не букетную (сложно будет найти) или сразу же буду черенковать.

    Гниёт она. В магазине залили и признаки залива (пятна по краю листа) обрезали. Обработайте все подозрительные пятна глиокладином или максимом - это продлит ей жизнь на какое-то время.
     
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, сколько у вас прожила погибшая мединилла?
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Туси пуси, 1 год и 1,5 месяца. Черенкуйте пока не поздно.
     
    Туси пуси нравится это.
  10. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, ничего необычного не было? Что могло вызвать резкую гибель. Может аномальная жара? Или резкий перепад температуры? Может кто полил не вовремя?)
     
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Туси пуси, нет. Ничего этого не было. Условия у неё были идеальные. Вырастила 2 побега до взрослого состояния и сразу пожелтела.
    Я ещё думал, что хотя бы один надо срезать на черенок, но пожалел её - так хорошо она росла всё её устраивало.
    В данном случае произошло то же самое, что и с другими голландскими "букетами" - агавой, юккой, бригамией, алоэ... - все они загнулись не зимой, не осенью (когда рост замедлен или вообще период покоя), а поздней весной или летом - на самом пике роста. Это закономерность. У мединиллы перед смертью не было ни пятен, ни признаков увядания и корни не загнили, а просто в один прекрасный момент перестали функционировать.
     
    Последнее редактирование: 04.08.2017
    Туси пуси нравится это.
  12. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, а с юккой что не так? Вы имеете в виду ту что растёт в саду и цветёт белым? Или ещё какая то есть?
     

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Про юкку я писал в соответствующей теме: https://forum.bestflowers.ru/t/jukka-uxod-osveschenie-poliv-formirovanie.39087/page-14#post-1145038
    Голландская юкка померла при таких же обстоятельствах, как у мединиллы. Не голландская юкка, подобранная на улице, уже год живёт и здравствует, несмотря на то, что изначально была в плохом состоянии (поэтому её выбросили).
    ЗЫ: Для дальнейшего обсуждения смерти мединиллы, нам наверное стоит перейти в тему Цветочная Голландия: https://forum.bestflowers.ru/t/cvet...rovat-i-chto-delat.10049/page-24#post-1171029 или Копроэкономика: https://forum.bestflowers.ru/t/koproehkonomika.182174/#post-1175796
    т.к. данная проблема касается не только мединиллы. Но мединилла - молодец, прожила год. Другие "голландцы" загибаются, как правило, через полгода.
     
    Последнее редактирование: 05.08.2017
    Туси пуси нравится это.
  14. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Здравствуйте) Что то тема давно не обновлялась, как поживают ваши мединиллы?
    В августе купила себе мединиллу, через три недели пересадила ее. Вскоре она пошла в рост, отрастила листья, начала выпускать бутоны, и с бутонов полез мучнистый червец, обработала Актарой, но толку было от этого чуть. В итоге стали облетать листья, где сидел этот вредитель. Пришлось обрезать все новые приросты. Сейчас пошел новый рост, но боюсь, что этот вредитель все же может опять вылезти, так как обнаружила мучнистого червеца и на рядом стоящей гардении.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2018
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Однократной обработки недостаточно; чтобы покончить с червецом, надо провести минимум три обработки с интервалом 7-10 дней (полив Актарой и опрыскивание).
    К сожалению, можно приобрести и поддельную Актару, от которой пользы не будет. Используйте другие системные препараты, например, Моспилан.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.446