1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. Cvetlana

    Cvetlana Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, купила комнатную розу с маленьким бутончиками, пересадила в новый горшок, и она начала распускать свои бутоны, бутоны распустились поцвели, и начали отцветвть, я бутоны обрезала, как советовали продавцы в магазине, и потом стали желтеть и вянуть листочки, потом они и вовсе опали, сейчас остались одни палки в горшке, скажите, что с ней случилось, можно ли её спасти? (Стоит в хорошо освещенном месте, полив по мере подсыхания).
     

    Вложения:

  2. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Розу, находящуюся в таком состоянии у Вас не получится выходить (15% от 100). Причин случиившегося может быть несколько, широкоизвестное перечислять нет смысла, но казалось бы малозначащую, неприметную мелочь так же нельзя снимать со счетов:
    Некоторые полимеры содержат вредные вещества. Часть "горшков" изначально предназначена не иначе, как под кашпо (внешняя оболочка), сам предмет сажется в "пищевую" тару и соответсвующий субстрат, обьязательно с дренажем.
    Срез бутонов в Вашем случае роли не играл.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2018
  3. Cvetlana

    Cvetlana Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Очень жаль что ничего уже нельзя сделать, я так и не поняла, что могло с ней случится, но спасибо Вам за ответ.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2018

  4. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Может и можно реанимировать, но если у Вас нет предшествующего опыта, будет сложно, я об этом. Посмотрите или что есть живого и внимательно изучайте нижеприведенные темы по розе.
    Тема 1, Тема 2
    Может Вам еще кто что скажет.

    PS: Вы пишите: полив был "умеренный", но если листья желтели, особенно с нижних, -полив вероятно небыл умеренный (для неё), так же могло быть отравление и клещ, как сопутсвующий фактор. Все это было бы проще в начале...
     
    Последнее редактирование: 08.07.2018
  5. Cvetlana

    Cvetlana Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На счет полива я ее поливала раз в неделю, может этого недостаточно было. .. но знаете, когда я ее купила, там на одном бутоне было какое-то пятно, но продавец сказала, что это от ничего страшного, может от него роза увяла, не знаю... ,но все равно спасибо Вам за ответы. Я обязательно прочитаю эти темы.
     
  6. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Если это пятно небыло похожим на происходящее с ней в последующем, то оно не при чём. Я тоже думаю умеренный полив раз в неделю маловато, учитывая время года и то, что роза по сути должна стоять на освещенном окне по своим требованиям.
    Не расстраивайтесь пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2018
  7. Cvetlana

    Cvetlana Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Как тут не растраиваться, жалко розочку, очень красивая была, и насчет света , она стояла у меня на окне, только потом я ее убрала в комнату, из-за 32-градусной жары, но комнате было много света, даже слишком. Мне уже соседка (опытный садовод) сказала, что уже ничего нельзя сделать. А я всё надеюсь на чудо.
     
  8. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Для Вас, как я понимаю единственный выход: просите соседку, что бы она ее взяла и сделала что может, что считает нужным и посильным, если она согласится. Как я понял, тут невремя изучать, а срочно предпринимать меры. Доверьтесь, если кого найдете рядом.
     

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Хочу поделиться своим опытом реанимации розочки, может кому-нибудь и пригодиться. В начале июня мне отдали кустик розы, был он в плохом состоянии, до этого, отделенный при пересадке, почти неделю простоял в банке с водой, вода зацвела, роза повесила все листья и собралась умирать. Мне отдали с тем, что выхожу, так выхожу, нет, так не жаль. Ну, я взяла, жаль было розочку, вдруг, получиться. Первым делом промыла ей корни в чистой воде, подрезала их, и на ночь замочила в фитоспорине. Надо сказать, что белых корешков не было совсем, все корни коричневые, я все решала, сажать ее в грунт в горшок, или же обрезать это мочало и поставив в воду, ждать новых корней. Выглядела роза на этот момент так:
    2018-06-07 11.40.48.jpg
    2018-06-07 11.41.06.jpg
    Все же посадила ее в грунт, полили фитоспорином, по бокам воткнула палочки.
    2018-06-07 12.13.49.jpg
    Одела пакет.
    2018-06-07 12.16.06.jpg
    Поставила ее на окно, где светло, но нет солнца. Через три дня у розы пожелтело и отпало несколько листьев, сняла пакет, подрыхлила земли, и снова одела. Розе под пакетом полегчала, это было видно даже сквозь пакет.
    2018-06-13 05.28.52.jpg
    Через какое-то время на пакете стал появляться конденсат, обрезала углы и наделала дырочек по всему пакету, очень важно, чтобы не было конденсата.
    Роза стояла под пакетом примерно дней двадцать, как только появились новые листочки, я стала приучать ее к открытому воздуху. Сначала побольше обрезала углы у пакета, потом стала снимать пакет на день , потом ставила ее под рассеянное солнце, роза все это хорошо перенесла, сейчас уже неделю живет на лоджии, хорошо растут новые побеги и выглядит вот так.
    2018-07-11 17.24.21.jpg
    Жду теперь, когда наберет бутон и зацветет, должна быть беленькой.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2018
  10. margarittae

    margarittae Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Нуждаюсь в помощи!!!! Была уверена, что роза сбросила листья на зиму. Осталось три стебля. Ростом 10-20 см. Да, малыш цвел. Стоит на балконе, в большом аквариуме. Прямых солнечных лучей не бывает. Полив скорее чрезмерный. Удобряю банановыми шкурками. Стебли стремительно темнееют Цвет буро-коричневый, спускается прожилками
    ! Сверху вниз. При этом из одного разветвления у основания растет новый стебель. Роза первая. Что делать. Жуков вроде нет.
     
    Последнее редактирование: 01.09.2018
  11. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Здравствуйте!
    Розы с уценки, пересадила в грунт для роз спустя 2 недели, помыла в мыле, пролила чесночной настойкой от мошек, прыскаю почти каждый день, полив умеренный. Молодые почки и листики чернеют, чернеют стебли. Заметила на одной небольшую деятельность клеща - оторвала эти листья и помыла все розы в мыле. От чего чернеют стебли и почки?
     

    Вложения:

  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара

  13. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Розы купила 10 и 18 октября. Пересаживала по разному - спустя 4 дня - 2 недели. Оказалось, что чем раньше пересадила - тем относительно здоровее сейчас цветы. Двое суток назад побрызгала эпином (1 капля на 300 мл) и под пакет.
    Их сейчас надо обработать и от вредителей и от грибка?
    Скорее всего, в корнях есть лечинки мушек + паутинный клещ? на одной - фото.
    Я собираюсь купить для этого фитоверм. Но от чего идёт почернение стеблей и засыхание почек? Если это грибок - какое средство лучше купить? Есть медный купорос. Если от проблем с корнями - как можно помочь чтобы не перекормить, есть ли смысл полить корневином сейчас?
    Через пару дней опять побрызгаю эпином. Концентрации 1 капля на 300 мл достаточно, или добавить больше?
    Спасибо
     

    Вложения:

  14. Jaselina

    Jaselina Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Троицк
    Меня зовут:
    Юлия Андреевна
    Здравствуйте! Несколько недель назад купила розу Кордана в Перекрёстке. Выбрала самый пышный куст с тёмно-зелёными листьями и кучей бутонов. Несколько дней роза стояла на подоконнике, как начали увядать бутоны - срезала все. Роза сильно сбрасывала листья, видимо, акклиматизировалась. Чуть позже обнаружила, что один кустик (в горшке их четыре штуки посажено) начал чернеть - чернеют веточки, начиная сверху и опускаясь вниз. Времени на уход особо не было, она просто стояла на подоконнике, опрыскала розу эпином. Сегодня осмотрела розу - два кустика почернели сильно, только внизу стволы пока зелёные, два соседних кустика - живы, много листвы на них, пустили много новых листочков. Почитала форум, одни пользователи советуют осмотреть корни, даже промыть их, другие - не трогать и ничего не нарушать. Всё-таки я решила достать розу и проверить корни. Много коричневых "волосков", мёртвых корней, в них же перемешены и светлые корешки. В целом ком корней похож на какое-то спутанное мочало. Распутать я их не смогла, как ни пыталась. Промыла ком от магазинной земли, поставила в воду. У живых кустиков довольно крепкие светлые корни, у почерневших - тоже есть светлые, но они более слабые и тонкие.
    Параллельно читаю форум и пишу этот пост. Каковы теперь дальнейшие действия? Нужно ли вымачивать корни в корневине? Или можно посадить в новый грунт без корневина? Нужно ли отделить все кустики друг от друга, подрезать спутанные корни?
     
    Последнее редактирование: 19.11.2018
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Jaselina, не стоит вымачивать в корневине. Садите без корневина: меньше рисков, они и так были напичканы всякими "составами" при выращивании.

    Будет полезно изучить: https://forum.bestflowers.ru/t/kuplena-roza-v-gorshke-chto-delat-s-nej-dalshe.168372/
    Я бы посадила каждый кустик отдельно.
    Те кустики, которых почернели, - на реанимацию https://forum.bestflowers.ru/t/peresadka-i-reanimacija-problemnyx-roz.168386/
    Подрезать корни, думаю,специально не придётся, т.к. будете всё равно удалять погибшие корни.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.036
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.497
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.810
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.400
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.322