1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: проблемы

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем ОКСАНА Ф, 04.03.2017.

  1. Galkapetrova

    Galkapetrova Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет) Забрала у знакомой декабриста. Отадала она мне его без горшка, так что пришлось пересаживать. Начала пересадку и заметила в земле белых жучков, видимо подуры. Выкинула всю землю, хорошо его помыла растение, посадила в новый свежий грунт, но декабрист начал как то увядать(( Вчера посмотрела а там опять жучки ползают:nailbiting: опрыскала растительным средством от насекомых, сегодня никого не видно. Но декабрист как то подвядает. Листочки на ощупь хлюпенькие, тоненькие. Может корни повредила?! Как ему помочь кто знает?
    i7g2yYAjvNU.jpg 6t5x-UrF-zg.jpg SNyzXLeP6dI.jpg KZlnI1-UKFU.jpg _56LznW1q6s.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.2020
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, неплохая мысль. У меня с декабристом в доме как-то слабо получается, залюбливаю. Вынесла на лестничную клетку на подоконник северного направления. Был приблизительно как у Вас. На подоконник плохо помещался, пришлось укоротить сегменты почти наполовину. Лето обрастал, а к началу января так зацвел, весь усыпан разноцветными цветами. Дело в том, что в одном кашпо три вида. Пересыхает, потом поливаю обильно, специально ничего не делаю, просто так получается. Давно поняла, что нам с ним только на расстоянии хорошо. В доме мне все кажется, что он сухой и поливаю. А на лестничной клетке порой забываю, некогда :inlove:. А ему и нравится это. Мой совет: укоротите его, воткните палочное удобрение, весной - летом поливайте с другими цветами, а в августе забудьте о нем. Он сам сделает все, что нужно.
     
    Лёзковский, Larix и Morana нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!:)
    Galkapetrova, обрабатывая (промывая) шлюмбергеры от различных вредителей, их после таких процедур надо обязательно подсушить. Т.е. оставить сушиться хотя бы на сутки/двое в каком - нибудь тёплом и сухом месте, например, положить на х/б салфетку и на полочку подальше от прямых солнечных лучей. Затем, сажая в новый субстрат, их нельзя первые несколько дней поливать, хотя бы дня 3 - 4. И глядя на фото горшка, вижу что почвогрунт у Вас в нём не рыхлый, а наоборот плотный, и сухой только верхний слой, внутри грунт влажный. По признакам очень похоже на залив. При переувлажнении сегменты Шлюмбергер обычно так и выглядят, становятся не упругими как качественный пластик :D, а именно хлюпенькими и тоненькими.:confused:
    Я бы поступила так - пустила это растение на черенкование. Аккуратно открутила бы самые верхние и более крепкие сегменты (по 2 - 3 сегмента = 1 черенок). Подсушила бы сутки такие черенки как описала выше. Заготовить можно от 3 до 6 таких черенков (чем их больше, тем пышнее потом будет растение). Затем сделала бы очень рыхлый субстрат, насыпала бы его половину в 200 мл. пластиковый прозрачный стаканчик с дренажными отверстиями и поставила бы все черенки так, чтоб они только стоя прикасались к нему (не закапывая их в него) и облокачивались на стенки самого стаканчика. Спустя дня 3 полила бы чуть тёплой водой и так делала бы 1 раз в неделю. Примерно через 3 - 4 - 5 недель у черенков появятся корни, и когда они будут около 1 см., то кучкой посадила бы их уже в постоянный горшочек.:)
     
    RyzhiyLis, Лёзковский и Larix нравится это.

  4. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана, мои соболезнования (в смысле мне "не нравится" заболевшее растение).:cry: По виду это заболевание Fusarium cladophyll rot. Обязательно надо лечить. С потеплением (до 22-23 градусов) споры этого фузариоза еще больше "разбуянются. Самое эффективное - опрыскивание медьсодержащими (типа Оксихома). И "Циркон" (под "ноги"). Мне кажется вы правы с диагнозом "перелив" и "простуда с мокрыми ногами". Желаю скорейшего выздоровления.:)
     
    Ксанка Ш нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Алексей Михайлович, спасибо!
    На счёт обязательно надо лечить, даже не знаю.:shy: Лечить - то мне теперь особо и нечего уже :), потому как подгнивший нижний сегмент я удалила и выбросила, а верхние сегменты - крепкие, внешне абсолютно здоровые, блестящие, с хорошим тургором я пустила на черенки и посадила их на укоренение. Теперь пожалуй главное, чтоб они благополучно укоренились, а для этого нужно время и с моей стороны не переборщить вновь с поливом, с котором я впредь буду очень осторожна и аккуратна. Надеюсь что всё будет хорошо, благо ещё и время года подходящее - почти весна.
     
    Larix нравится это.
  6. Ayrelka

    Ayrelka Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. подскажите - что за болезнь и чем лечить?
     

    Вложения:

  7. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Мелкие белые точки похожи на покусы клеща. Белые пятна, вроде бы, как грибок, но на них плохая резкость. Для лечения грибковых заболеваний помогает обработка фунгицидом, от клещей эффективны средства актеллик или фитоверм. Инструкция применения обычно указана на упаковках
     
    Morana нравится это.
  8. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте, я уже как-то показывала свой новокупленный Декабрист. Пересадила его перевалкой 20 марта, неделю не поливала. 28 марта полила, а до пересадки поливала за 3 дня. Потом полила 4 апреля, так как ствол начал покачиваться слегка. И вечером решила земельки присыпать и уплотнить. Так вот заметила:
    Рис.2). Что образовывается у основания? Как налет пробковый...Этого не было при пересадке. 20200405_195237.jpg
    Рис.1). Засушила шлюмбергера все намеки на попытки...?? Хотя продана мне была с красноватыми кончиками.
    жлюмба.jpg
    П.с. Еще не подкармливала. Написали, что спустя месяц после пересадки.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2020

  9. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Maprokat, принципиально я ничего "плохого" на вашем растении не вижу. Такое "опробковение" ("одревеснение" - если хотите) самых нижних сегментов - нормальный процесс старения. А вот с "перевалкой" есть вопрос. Ведь все "магазинные" растения сидят в "транспортировочном" грунте. В нем избыток торфа. Поэтому надо было ком немного "растребушить" и все растение пересадить в "нормальную кактусную" грунтосмесь. А вы (похоже) так в торфе и оставили. (Но может я не разглядел?). Подкармливать надо начинать не по часам, а когда кактус в рост пойдет, т.е. начнет отращивать новые сегменты.
     
    Visteria и Morana нравится это.
  10. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спасибо за ответ. Да, была перевалка. Сняла немного сверху. Пересадила в горшок на 2 см больше, земля для кактусов+песок+вермикулит+ уголь, кора, мох. Смотрится, как будто одинаковая везде..
    Много читала информации про Декабристы, и советовали пользоваться перевалками и слегка снять сверху грунт. (если здоровый).
    А про опробковенение... похоже, он не молодой получается.? И какого он возраста? У меня ощущение, что общипанный купила.
    В комнате воздух суховат, влажность 25-30. Чаще опрыскивать можно?? 2-3 раза за день.
     
    Larix и Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Маргоkat, Никто про возраст сказать вам не сможет, особенно если его действительно общипали перед продажей. Но он не выглядит таким уж старым, опробковение только начинается. Мое предположение года два три, а то и меньше. А опрыскивать зачем? Еще и три раза в день? Всеравно ему природные условия не создать. Если у него тургор не будет падать, пойдут новые сегменты, значит все в порядке. Нормальный у вас декабрист. Дайте ему в себя прийти после пересадки. Меньше танцев с бубнами - здоровее растение будет. В свежей почве ему более чем достаточно микроэлементов и больше чем на месяц. У меня например декабрист размахом 70 см и высотой 50, если его брызгать то пол комнаты мокрые будут :D. Так что обходимся протиранием пыли как вспомню.
     
    Последнее редактирование: 07.04.2020
    Alexa Lin, Larix и Morana нравится это.
  12. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Кактус у вас вполне молодой из "промышленных миксов", а пробковеть преждевременно начал из-за кошмарного "магазинного" содержания (то засушат, то зальют). Не очень полагайтесь на качество готовых смесей - они все на торфе с добавкой дрянного перлита и вермикулита и каких-нибудь "шаманских" (не нужных) добавок. Полива раз в неделю и опрыскивания раз в день думаю хватит. Поддерживаю мудрый совет Visterii - про "танцы с бубнами", а то "залюбите свою игрушку".
     
    Последнее редактирование: 07.04.2020
    Visteria и Alexa Lin нравится это.

  13. Ayrelka

    Ayrelka Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Помогите советом. Укореняла черенки, уже месяца 2 им, но на корневом сегменте у многих появились вот такие пятна ржавые. Некоторые черенки начали вянуть, поэтому проверила многие. Что делать, они с корнями, но со временем они все равно завянут. Как избежать повторения? Это болезнь?
     

    Вложения:

    • 4X4ookekD_o.jpg
      4X4ookekD_o.jpg
      Размер файла:
      74,7 КБ
      Просмотров:
      13
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2020
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ayrelka, не могу с уверенностью сказать, что это болезнь, но на мою историю очень похоже (https://forum.bestflowers.ru/t/shljumbergera-problemy.181461/page-6#post-1205017). У кого-то шлюмбергеры растут хорошо, и они удивляются, как они вообще могут расти плохо. Другие годами мучают свои растюхи реанимационными мероприятиями, с переменным успехом. :unsure:
    Есть подозрения, что проблема имеет несколько причин:
    1. Растюха посажена в не очень подходящий грунт, или слишком часто поливается
    2. Находится кто-то, кто её кусает около корней
    3. В ранки попадают актерии или грибы, и сегмент с корнями загнивает. Приходится переукоренять.
    Я спрашивал у лучших на форуме разводчиков шлюмбергер. ;) @Ксанка Ш посоветовала, как сделать "райский субстрат" для шлюмбергер: https://forum.bestflowers.ru/t/shljumbergera-problemy.181461/page-7#post-1205056 .
    Сделал, пересадил, стараюсь соблюдать режим полива. (https://forum.bestflowers.ru/t/shlj...-posadka-peresadka.176183/page-6#post-1205545)
    Пролил на всякий случай от грибов (2 раза "Максимом"), и от членистоногих - клещей и щитовок - Актарой и Фитовермом.
    Поставил в полуметре от окна - сейчас прямое солнце может и обжечь.
    Брызгал пару раз раствором янтарной кислоты - чтобы покрылась глянцем и не очень цепляла на себя всякое.
    Сейчас, в принципе, растёт, и заметно получше, чем в прошлом году в это же время...
    Продолжаю наблюдение.:)
     

    Вложения:

    • IMG_7778.JPG
      IMG_7778.JPG
      Размер файла:
      396,5 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование: 20.06.2020
    Morana и Alexa Lin нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ayrelka, Плохо видно что за пятна, но если это как выемки, то это скорее всего вода попадает и солнце. А в чем вы их укореняете, какая то черная земля мокрая, похоже не то что нужно шлюмбергерам. Из предложеных @Лёзковский, причин подозреваю номер один больше всего.
     
    Alexa Lin нравится это.
Загрузка...